Последние новости

Архив новостей

Андрей Блиок (Россия): «Рассказывая о культуре и искусстве разных народов, мы выполняем миссию народной дипломатии»

14:5917.05.2019
0
1659

В Ашхабаде в рамках XIV Форума творческой и научной интеллигенции Содружества Независимых Государств прошло совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Член-корреспондент Российской Академии художеств, Член правления Российского творческого Союза работников культуры, главный редактор журнала «Содружество искусств» Андрей Блиок дал интервью корреспонденту  Туркменпортала.

С каким предложением Вы выступили на заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ?

– Я сделал презентацию журнала, который объединяет на своих страницах различные культуры стран СНГ и других государств. Это информационно-аналитическое издание о культуре и искусстве государств СНГ. Журнал выходит при поддержке Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. Помимо издания журнала мы проводим целый цикл мероприятий по популяризации национального культурного наследия народов СНГ. Надеюсь, что миссия народной дипломатии, которую выполняет журнал, привлечёт внимание правительств, и мы  сможем сотрудничать в полном объеме. К тому же, журнал интересен  и в плане привлечения туристов, так как. он издаётся на русском языке с кратким переводом на английский, французский, китайский и национальные языки стран СНГ.

На страницах вашего журнала было представлено культурное наследие туркменского народа?

– Пока нет. Сейчас мы готовим номер о культурной жизни шести стран СНГ. Но, зная, какая богатая история и какие уникальные памятники истории и архитектуры есть на территории Туркменистана, мы с удовольствием реализовали бы эту идею.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь