Последние новости

Архив новостей

Европейский союз принял новую стратегию для Центральной Азии

18:4416.05.2019
0
3854

Европейская комиссия и высокий представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини приняли накануне документ о стратегии партнёрства Евросоюза со странами Центральной Азии, сообщает агентство «Интерфакс-Азербайджан»

«Внимание будет особенно сосредоточено на двух аспектах: партнёрстве для усиления устойчивости – возможностей стран Центральной Азии выдерживать внутренние и внешние потрясения и справляться с реформами, а также партнёрстве для процветания путём поддержки экономической модернизации и инвестиций в молодежь», - сказал на брифинге в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

Он добавил, что принятый документ подготовлен в порядке обновления предшествовавшего, который был утвержден в 2007 году.

Как отмечают в Брюсселе, в новом документе «изложено новое видение более прочного партнёрства с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном».

«Устойчивость и процветание станут основой нашего сотрудничества с Центральной Азией, нашей поддержки процессов сбалансированного развития и реформ на благо наших граждан», – приводится в коммюнике Европейской комиссии заявление Федерики Могерини по случаю принятия нового документа.

Обновлённая стратегия Европейского союза предлагает также «сотрудничать с партнёрами из Центральной Азии в целях содействия миру в Афганистане».

В Европейском союзе заявляют, что интеграция Афганистана в диалог Европейского союза и Центральной Азии и региональные программы, а также поддержка большего количества региональных и трёхсторонних проектов сотрудничества с афганскими и центрально-азиатскими партнёрами останутся приоритетом.

7 июля 2019 года в Бишкеке (Кыргызстан) состоится 15-я министерская встреча Европейский союз – Центральная Азия, отмечается в коммюнике Европейской комиссии.

Электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана отмечает, что Туркменистан инициировал ряд региональных проектов с участием Афганистана, направленных на укрепление стабильности и восстановление экономики этой страны. Наиболее масштабный проект – строительство магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), реализация которого обеспечит Афганистану 12 тысяч новых рабочих мест, поставит необходимый для восстановления и развития афганской промышленности природный газ, принесет $1 млрд в казну страны только за транзит туркменского «голубого топлива».

Афганистан также получит выгоды от строительства линий электропередачи (ЛЭП) и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). Кроме того, построенные и планируемые новые железные дороги из Туркменистана в Афганистан открывают путь афганским товарам на внешние рынки.

Как ранее подчеркивал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, привлечение Афганистана к широкомасштабным международным и региональным проектам в сфере экономики — важное условие достижения мира и единства в этой стране. Туркменистан, следуя этой убеждённости, в последние годы выдвинул множество важнейших проектов в области энергетики, транспорта и коммуникаций с участием Афганистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь