Последние новости

Архив новостей

Полад Бюльбюль-оглы: «До конца жизни с гордостью буду носить высокое звание народного артиста Туркменистана»

23:3815.05.2019
0
3255

Фото: tdh.gov.tm.

Тему молодёжной политики и образования поднял в своём выступлении открывшемся сегодня в Ашхабаде XIV Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ председатель Правления Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества Полад Бюльбюль-оглы. По этим вопросам высшими органами СНГ было принято 35 документов. Среди них – Соглашение о признании дипломов о высшем образовании, о повышении квалификации педагогических работников, о придании статуса базовых организаций государств СНГ 17 высшим учебным заведениям для подготовки повышения квалификации и переподготовки специалистов с учетом потребности рынков наших стран.

В проектах Фонда особое внимание уделяется инклюзивному образованию. Из года в год мы поддерживаем проекты, направленные на адаптацию и социализацию в современном обществе детей и молодых людей с особенностями развития и недостатками физического развития, сказал председатель правления МФГС.

Важной темой взаимодействия обозначена проблематика обеспечения занятости молодёжи и развитие молодёжного предпринимательства, повышения правовой грамотности молодёжи. Наряду с этим, не забыты и темы волонтёрского движения. В области науки проекты МФГС направлены на совместное использование уникальных объектов научно-технологических инфраструктуры стран СНГ.

Особенно Полад Бюльбюль-оглы отметил сферу культурного сотрудничества, назвав самые важные проекты и мероприятия, международные и национальные акции по этому направлению: музыкальные, театральные, а также кинофестивали, совместные выставки, конкурсы, мастерские для художников, семинары, конференции.

В целом, по словам руководителя Фонда, с 2007 по 2018 год МФГС содействовал осуществлению 735 многосторонних проектов, в которых приняли участие более 500 тысяч человек из всех стран СНГ, Балтии и Грузии. На 2019 год запланировано 84 проекта. И за каждым из этих проектов стоят живые люди, добрые дела, новые возможности и положительная энергия, которая, вне всякого сомнения, объединяет сотни тысяч людей и делает этот мир благороднее и лучше.

Полад Бюльбюль-оглы поблагодарил всю команду МФГС, участников всех предыдущих и будущих проектов, организаторов нынешнего форума и всех кто отдаёт свои силы, знания, умения на созидание мирного гуманитарного пространства для наших стран.

В завершение как представитель Азербайджана, он сказал, что туркменский и азербайджанский народы объединяют общие корни. Мы принадлежим к единой семье древних Огузов и говорим хотя на разных диалектах, но на одном языке. Помимо языковой культурной близости, есть близость ментальная, которая позволяет нам понимать друг друга и без слов. Поэтому так высок в наших странах интерес к музыкальному и поэтическому наследию друг друга, подчеркнул гость, который в 2017 году был удостоен высокого звания народного артиста Туркменистана.

Пользуясь возможностью, Полад Бюльбюль-оглы выразил с трибуны форума огромную признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, а также всему туркменскому народу за оказанное доверие. «Я постараюсь оправдать ваше доверие, и до конца жизни с гордостью буду носить это высокое звание», – сказал руководитель МФГС и пригласил всех на концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ, который создан на базе Ашхабадского симфонического оркестра.

Концерт, в программу которого войдут произведения композиторов стран Содружества, состоится вечером 16 мая во Дворце мукамов, и Полад Бюльбюль-оглы исполнит на нём свои лучшие песни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь