Последние новости

Архив новостей

Олег Табанюхов (Беларусь): «Форум в Ашхабаде вносит неоценимый вклад в укрепление дружбы между народами Содружества»

21:2915.05.2019
0
1118

В работе открывшегося сегодня в туркменской столицы XIV Форума творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ принимают участие также главы и сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане. В перерыве между заседаниями Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов любезно согласился ответить на ряд вопросов корреспондента Туркменпортала.

Кто представляет делегацию Республики Беларусь на этом форуме?

– От Республики Беларусь на форум приехала большая делегация – 14 человек. Возглавляет делегацию Елена Лешкович, директор музея имени Янки Купала. В состав творческой и научной делегации вошли представители ведущих белорусских вузов, известные деятели культуры, учёные. Наша делегация, в состав которой вошли и специалисты в области сельского хозяйства, также принимает участие в работе Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ. Он проходит параллельно форуму творческой и научной интеллигенции. Многие участники форумов приехали в Ашхабад впервые, и я могу сказать, что их очень впечатлила столица Туркменистана, как развивается страна в целом.

Можно сказать, что для Республики Беларусь этот Ашхабадский форум особенный. Ведь Ваши учёные стали лауреатами Межгосударственной премии «Звезды Содружества 2018».

– Да, конечно. Сразу три выдающихся учёных Республики Беларусь – Пётр Витязь, Александр Ильющенко и Михаил Андреев стали лауреатами престижной премии. И мы расцениваем это как знак признания вклада учёных Республики Беларусь в развитие всех стран Содружества.

Ваши впечатления от форума.

– Столица Туркменистана – Ашхабад – уже не первый раз принимает столь представительный форум, и сегодня здесь снова радушно и на высоком организационном уровне встречаются представители творческой и научной интеллигенции Содружества Независимых Государств. Форум символизирует сложившиеся доверительные связи и вносит неоценимый вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Содружества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь