Последние новости

Архив новостей

Сергей Лебедев: «Форум творческой и научной интеллигенции СНГ стал мощным генератором новых идей»

20:0315.05.2019
0
1425

Сегодня в Ашхабаде открылся XIV Форум  творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ, собравший представителей сфер науки, образования, культуры и искусства стран Содружества. Один из его гостей – Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев –дал интервью Туркменпорталу.

Как, по Вашему мнению, сегодня на пространстве СНГ развивается сотрудничество в гуманитарной области?

– С каждым годом культурное партнёрство на пространстве Содружества развивается всё более широко и плодотворно, совершенствуются механизмы, и появляются новые форматы взаимодействия в области культуры, образования, науки, книгообмена и архивного дела, информации, массовых коммуникаций, спорта, туризма, работы с молодёжью. В этом контексте весьма значима и актуальна тема Форума – «Общее гуманитарное пространство Содружества: диалог в сфере культуры, науки и образования».

Какую роль в развитии межкультурного диалога играют органы отраслевого сотрудничества государств-участниц Содружества?

– В целях создания условий для распространения общих гуманистических ценностей народов наших стран, укрепления сотрудничества в сфере образования, науки, спорта, туризма и молодёжного взаимодействия в Содружестве созданы и активно работают десять органов отраслевого сотрудничества и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В развитии межкультурного диалога хорошо зарекомендовала себя проводимая уже двадцатый год в Содружестве практика объявления тематических гуманитарных годов. Нынешний, 2019 год проходит под девизом Года книги, а следующий 2020-й объявлен Годом Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 2021 год по предложению Туркменистана объявлен в Содружестве Годом архитектуры и градостроительства. Ежегодно в рамках тематических годов проводятся конкурсы «Звёзды Содружества» и «Содружество дебютов».

Высокую эффективность демонстрирует на протяжении восьми лет реализуемая в СНГ Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества». Эта Программа успешно прошла уже в 15 городах СНГ.

Традиционными, наряду с форумами творческой и научной интеллигенции, также стали форумы учёных, съезды учителей и работников образования стран Содружества, которые играют важную роль в формировании общего образовательного пространства Содружества, поиске путей взаимовыгодного и равноправного сотрудничества национальных систем образования.

Для регулярного общения молодёжи стран Содружества создан ряд площадок, в том числе Форум молодёжных организаций государств – участников СНГ, Молодёжный межпарламентский форум СНГ и другие форматы. На постоянной основе также реализуется Международный молодёжный проект «100 идей для СНГ». Ежегодно проводятся Молодёжные Дельфийские игры, Международный фестиваль школьного спорта, Международные Иссык-Кульские спортивные игры. С 2015 года проходит Фестиваль национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ. На повестке дня – первые Игры стран СНГ, которые пройдут в 2020 году в Казани.

Вся эта деятельность, безусловно, способствует сохранению контактов и укреплению взаимопонимания между людьми, взаимному уважению, сбережению и передаче традиций дружбы между народами Содружества.

Ваши впечатления от форума?

– Форум проходит в атмосфере открытости, взаимоуважения и культурного диалога, дружеского и заинтересованного обмена мнениями. Прозвучало много интересных новых идей. И главное, все говорят о необходимости сохранить исторически сложившиеся гуманитарные связи и выражают готовность содействовать их укреплению и развитию.

Какое значение в рамках межкультурного диалога имеет проведение форума творческой и научной интеллигенции?

– Встречи деятелей науки, культуры и образования открывают широкие возможности для прямого общения, формирования единой позиции по очень важным направлениям жизни народов Содружества. Сегодня Форум по праву стал мощным генератором новых идей, проектов и инициатив в гуманитарной сфере и вносит достойный вклад в укрепление и развитие гуманитарно-культурного взаимодействия в Содружестве, поиск новых его форм. Отрадно, что из года в год Форум неуклонно укрепляет свою роль и авторитет как ключевое мероприятие в гуманитарной жизни Содружества, о чём свидетельствует высокий уровень делегатов на сегодняшнем Форуме и направленное участникам Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Туркменистан уже во второй раз принимает форум творческой и научной интеллигенции. И в этом тоже есть свой особый смысл.

– Конечно, символично, что в год председательства Туркменистана в СНГ Форум творческой и научной интеллигенции проходит в Ашхабаде. Туркменистан принимает Форум на столь высоком уровне уже во второй раз. Здесь созданы все условия и предоставлены прекрасные возможности для конструктивного и содержательного диалога по ключевым темам гуманитарной повестки. Это является ярким свидетельством стремления Туркменистана к сохранению и развитию общего гуманитарного пространства СНГ. В этой связи хотел бы выразить искреннюю признательность Президенту Туркменистана за личное внимание к проведению столь масштабного мероприятия, за мудрый и гибкий подход в определении важнейших задач по укреплению широкого межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь