Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и глава МИД Ирана обсудили взаимодействия в сферах ТЭК, транспорта и сотрудничество на Каспии

21:2313.05.2019
0
6984

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа, прибывшего в Ашхабад с рабочим визитом.

Выразив признательность за радушный приём, гость передал туркменскому лидеру приветствия от Президента ИРИ Хасана Рухани и Высшего духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, в очередной раз подтвердивших заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества.

Передав ответные наилучшие пожелания руководству Ирана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что межгосударственный диалог, скреплённый узами дружбы и добрососедства, год от года наполняется новым содержанием. Как было подчеркнуто, претворяя в жизнь внешнеполитический курс, основанный на принципах позитивного нейтралитета, Туркменистан уделяет особое внимание развитию плодотворных отношений со странами-соседями, в том числе с Ираном. В данном аспекте отмечено наличие потенциала для расширения продуктивного партнёрства в различных сферах.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе беседы туркменский лидер и его гость обменялись мнениями о перспективах межгосударственного сотрудничества, опирающегося на солидную нормативно-правовую базу. В этом контексте была подчёркнута роль Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, как действенного механизма диверсификации двусторонних связей.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимодействия на ключевых направлениях, включая, транспортно-коммуникационную сферу. Как известно, на данном направлении наши страны накопили большой опыт совместной работы. Это как реализованные, так и планируемые проекты, в числе которых железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, а также создание международного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, что призвано способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества между государствами Центральной Азии и Ближнего Востока.

Глава государства и его гость также обсудили перспективы взаимодействия в области ТЭК, где имеются широкие возможности в контексте выгодного географического положения наших стран и огромного ресурсного потенциала. Эти факторы обосновывают эффективное партнёрство в обеспечении энергетической безопасности, которая является актуальным вопросом современности.

Одной из тем обсуждения стало сотрудничество на Каспии. В данном контексте гость подчеркнул важность инициатив, выдвинутых Президентом Туркменистана на V Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в августе 2018 года в Актау.

Неуклонно реализуя внешнюю политику, основанную на принципах позитивного нейтралитета, добрососедства и равноправного сотрудничества, выстраиваемую на балансе национальных и общих интересов, наша страна выступает за развитие конструктивного партнёрства на Каспии – как в двустороннем, так и многостороннем формате, подчеркнул глава Туркменистана.

Говоря о значении предстоящего I Каспийского экономического форума, который пройдёт 12 августа в НТЗ «Аваза», туркменский лидер отметил, что Форум будет способствовать обмену мнениями по реализации Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и о взаимодействии в сфере транспорта, которые были подписаны по итогам V Саммита глав прикаспийских государств.

Особый акцент был сделан на аспектах наращивания двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. В данной связи было отмечено, что наши народы связывают историко-духовная и культурная общность, многовековые традиции добрососедства.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф выразили уверенность в поступательном развитии туркмено-иранского сотрудничества, отвечающего интересам народов двух стран.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Туркменистане Сейед Мохаммад Ахмади.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь