Последние новости

Архив новостей

Елена Панова: "Туркменское озеро в Каракумах окажет благоприятное воздействие на экологию региона"

18:0409.05.2019
0
2039

В этрапе Сердар, в окрестностях Туркменского озера, состоялся брифинг с участием руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Ашхабаде, представителей зарубежных и отечественных СМИ, в ходе которого были освещены вопросы, касающиеся проекта создания в Каракумах озера «Алтын Асыр», а также взаимодействия нашей страны со специализированными учреждениями ООН в области достижения Целей Устойчивого Развития, включающих три основных направления: экономическое, социальное и экологическое, сообщает Государственное информагентство.

На брифинге выступила,  Постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова, выражая  Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за деятельное внимание к сотрудничеству с Организацией Объединённых Наций, отметила динамичный и плодотворный характер этого диалога.

Как подчёркивалось, церемония закладки нового посёлка свидетельствует о последовательной реализации задач по развитию инфраструктуры в акватории озера «Алтын асыр».

– Я уже имела возможность посетить озеро в феврале этого года. И должна отметить, что масштабы проведённых здесь работ поражают, заметны и изменения в фауне и флоре вокруг акватории водоёма, – сказала г-жа Панова, выразив убеждение, что данный проект окажет благоприятное воздействие на экологию региона.

Наряду с этим, создание жилищной и производственной инфраструктуры рядом с озером позволяет решать важные вопросы, связанные с занятостью населения, развитием экономики, повышением благосостояния местных сообществ. Весьма значимым является поддержание на достойном уровне сферы социальных услуг, таких, как образование, здравоохранение и социальная защита.

Создание условий для комплексного, гармоничного развития человека позволит обеспечить долгосрочную устойчивость этой, безусловно, важной инициативы Президента Туркменистана, подчеркнула представитель ООН.

Организация Объединённых Наций поддерживает и готова оказывать содействие в привлечении современных «зелёных» технологий для реализации проектов, связанных с охраной окружающей среды, рациональным использованием водных ресурсов, их вторичным использованием, сказала далее г-жа Панова, отметив, что это станет весомым вкладом Туркменистана в реализацию глобальной Повестки дня до 2030 года, будет способствовать достижению целей и задач устойчивого развития. 
Как известно, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с инициативой созыва в сентябре 2019 года Саммита по мерам в области изменения климата, в ходе которого будут рассматриваться вопросы реализации Парижского соглашения, опыт успешных проектов в сфере низкоуглеродного развития, преодоления последствий и адаптации к изменениям климата на местных уровнях. 
Надеюсь, что Туркменистан примет участие в данном Саммите и представит свои программы, реализуемые в рамках Национальной стратегии по изменению климата, сказала г-жа Панова, выразив уверенность в том, что опыт создания Туркменского озера может быть использован в других странах Центральной Азии, испытывающих нехватку водных ресурсов.

Как было подчёркнуто, это особенно важно в контексте решения экологических, экономических и социальных вопросов, связанных с кризисом Аральского моря, масштабы явления которого вышли далеко за пределы региона Центральной Азии. Также было отмечено, что данный проект может рассматриваться как вклад Туркменистана в реализацию Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4), направленной на решение общих водохозяйственных, экологических и социально-экономических вопросов бассейна Аральского моря.

В завершение Постоянный координатор ООН в Туркменистане подтвердила готовность Организации Объединённых Наций оказывать необходимую поддержку по всем вопросам устойчивого развития городов и сельской местности и сотрудничать с различными заинтересованными лицами, включая международные организации, финансовые институты, гражданское общество и частный сектор.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь