Последние новости

Архив новостей

Успех туркменских школьников на Международной математической олимпиаде в Молдове

09:4408.05.2019
0
3062

В Кишинёве (Молдова) завершила свою работу 36-я Балканская международная математическая олимпиада школьников, участниками которой стали свыше ста поклонников математики из 17 стран мира, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

За Туркменистан выступала национальная сборная под руководством опытного наставника – учителя математики Государственной школы-интерната для особо одарённых детей Арслана Ходжиева. В достойном соперничестве с сильнейшими претендентами на победу бронзовых медалей были удостоены четверо туркменских школьников. Это – Аширгельды Атаев, старшеклассник специализированной школы № 26 городп Дашогуз, а также Ресул Шамухамедов, Кемал Атаджанов и Кадырберды Аннабаев из Государственной школы-интерната для особо одарённых детей, ещё один представитель которой Байгельды Чолуков заслужил Похвальную грамоту.

Под эгидой олимпиады была организована большая просветительская программа, которая расширила рамки кругозора юных поклонников математики, обогатив их знаниями из области истории и культуры Республики Молдова. Участники состязательного форума с удовольствием посвящали своё свободное от олимпийских состязаний время экскурсиям по Кишинёву, посещали музеи, другие особо достопримечательные места молдавской столицы.

Немаловажно, что каждое интеллектуальное состязание международного масштаба – это и уникальная площадка для продвижения ценностей дружбы, диалога разных народов и разных культур, выраженных в ярких красивых традициях и обычаях, которыми щедро делятся друг с другом юные посланники мира. Во всей своей полноте самобытная стилисти­ка зажигательных молдавских танцев и народных песен была представлена на торжествен­ных церемониях в честь 36-й Балканской международной математической олимпиады школьников, которая на несколько дней погрузила юных знатоков в атмосферу точных цифр и уравнений. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь