Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял главу федерации конного спорта Бахрейна

15:1828.04.2019
0
6505

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя председателя Верховного совета по окружающей среде, президента федерации по Королевским скачкам и конным соревнованиям Королевства Бахрейн Шейха Файсала Бен Рашида Бен Иса Аль-Халифу, прибывшего в нашу страну для участия в торжествах по случаю Национального праздника туркменского скакуна, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Поблагодарив за уделенное для встречи время и приглашение принять участие в мероприятиях, нацеленных на развитие сотрудничества в области коневодства и конного спорта, гость поздравил главу государства с праздником, который объединил на древней туркменской земле профессионалов отрасли, предоставив площадку для обсуждения актуальных вопросов.

Поблагодарив за поздравление и добрые слова, глава государства отметил, что в нашей стране, являющейся родиной легендарных «райских» скакунов, особое значение уделяется сохранению и приумножению национальных традиций коневодства, широкой популяризации в мире этой уникальной породы лошадей.

Темой заинтересованного обмена мнениями стало сотрудничество в области современных видов конного спорта.

Как подчеркнул туркменский лидер, конный спорт издревле культивируется у туркмен как метод испытания и развития скоростных качеств – выдающего достоинства ахалтекинцев. Наша страна открыта для эффективного взаимодействия в этом направлении и опыт Бахрейна, где более двухсот лет разводят чистокровных арабских скакунов и конный спорт имеет свои давние традиции и высокие достижения, заслуживает особого внимания, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В свою очередь, Шейх Файсал Бен Рашид Бен Иса Аль-Халифа отметил, что созданная в Туркменистане профильная инфраструктура позволяет проводить международные соревнования самого высокого класса. Наглядным примером тому служат Международный ахалтекинский и Ашхабадский конноспортивные комплексы, оснащённые на уровне мировых стандартов для организации скачек и конноспортивных соревнований.

В завершение гость ещё раз тепло поздравил главу Туркменистана с замечательным праздником, пожелав туркменскому лидеру и народу страны счастья, благополучия и успехов в достижении высоких целей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь