Последние новости

Архив новостей

В Пекине состоялись спортивные состязания, организованные Посольством Туркменистана

15:0428.04.2019
0
6592

Посольство Туркменистана в Китае совместно с Северокитайским технологическим университетом организовало турниры по нескольким видам спорта. Соревнования прошли в рамках программы 2019 года – «Туркменистан – Родина процветания» и проводимого в нашей стране месячника массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, сообщает электронная газета «Туркменистан: золотой век».  

В спортивном комплексе вуза, в котором обучаются 80 туркменских студентов, прошли состязания по футзалу, волейболу, бегу, настольному теннису, шахматам и шашкам. В обшей сложности в соревнованиях приняли участие 150 человек: студенты, в том числе из Туркменистана, обучающиеся в вузах Пекина, школьники, дипломаты и члены их семей.   

Выступая на церемонии открытия турнира, посол Туркменистана в КНР Парахат Дурдыев рассказал о политике туркменского лидера по утверждению в обществе принципов здорового образа жизни, развитию спортa высших достижений и формированию экологической культуры. Особо была подчеркнута роль спортивной дипломатии как важного инструмента международного гуманитарного сотрудничества. Глава туркменской дипломатической миссии поблагодарил ректорат Северокитайского технологического университета и лично проректора, профессора госпожу Шен Цзили за предоставление инфраструктуры Университета, а также создание команды волонтёров для успешного проведения соревнований. 

Победители во всех видах спорта были награждены кубками, а призёры памятными сувенирами и дипломами, учрежденными Посольством Туркменистана и ректоратом Северокитайского технологического университета. Для участников и гостей турнира был накрыт дастархан, который украсили блюда туркменской кухни. Праздничную атмосферу подчеркнули музыкальные номера. 

В рамках посещения Северокитайского технологического университета посол Туркменистана Парахат Дурдыев провёл встречу с проректором вуза госпожой Шен Цзили, в ходе которой были обсуждены возможности налаживания сотрудничества с профильными туркменскими вузами и аспекты подготовки соответствующего меморандума. 

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в активизации диалога в научно-образовательной сфере с учётом широких возможностей разработанных в вузе программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры по инженерным, технологическим, гуманитарным и другим дисциплинам.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь