Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с руководителем компании Sattel

18:2827.04.2019
0
5639

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя компании Sattel (Федеративная Республика Германия) Кристофа Рейзе, сообщает Государственное информагентство страны.

Поблагодарив  за уделённое время, гость поздравил главу государства с Национальным праздником туркменского скакуна, выразив искреннее восхищение грандиозным размахом проходящих торжеств в честь легендарных ахалтекинцев.

Сегодня во всем мире существует огромный интерес к лошадям ахалтекинской породы, которые добиваются отличных результатов в классических видах конного спорта. В ряде стран Европы имеются центры их разведения, в том числе и в Германии. Активное участие туркменских скакунов и наездников в престижных международных состязаниях и выставках придаст новый импульс развитию коневодства в Туркменистане, ставшего сегодня признанным мировым центром в этой сфере, отметил гость.

Поблагодарив за поздравления и добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан всегда открыт для эффективного взаимодействия со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами, в том числе в области коневодства и конного спорта, которым в нашей стране уделяется особое внимание. Ахалтекинские скакуны – подлинная гордость и бесценное достояние нации, неотъемлемая часть ее богатой истории, сказал глава государства, подчеркнув, что и сегодня легендарные «райские кони» являются верными спутниками туркменского народа.

В ходе встречи Президент Туркменистана и его гость обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в сфере конной индустрии, высказавшись за укрепление деловых связей, которые будут способствовать дальнейшему приумножению славы ахалтекинцев, по праву признанных феноменом национальной и мировой культуры, эталоном грации, красоты и резвости.

Руководитель компании Sattel высоко оценил развёрнутую в Туркменистане масштабную работу, нацеленную на возрождение, сохранение и продолжение древних национальных традиций разведения чистокровных «небесных коней», широкую популяризацию в мире этой уникальной породы лошадей, стимулирование и развитие конного спорта.

В завершение гость ещё раз тепло поздравил главу Туркменистана с замечательным праздником и пожелал новых успехов в его многогранной деятельности на благо страны и народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь