Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на IX заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства

00:2827.04.2019
0
6424

Президент Гурбангулы Бердымухамедов  выступил с речью на IX заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, сообщает Государственное информагенство Туркменистана.

На нынешнем заседании мы рассмотрим представляющие интерес предложения по совершенствованию работы и наращиванию международного сотрудничества. В этой связи проанализируем начатые работы по развитию нового направления – ахалтекинского конного спорта, а также обменяемся мнениями относительно воспитания и повышения опыта молодого поколения коневодов. За особые заслуги наградим активных членов Ассоциации государственными наградами , - сказал глава государства, обращаясь к собравшимся.

Пользуясь случаем, приглашаю всех вас принять активное участие в праздничных мероприятиях международного уровня в честь «райских» ахалтекинских скакунов! В рамках этих мероприятий будут созданы все возможности, чтобы вы смогли поближе познакомиться с достопримечательностями прекрасного города Ашхабада , - отметил глава государства.

Нынешний год в нашей стране проходит под девизом «Туркменистан – Родина процветания», что полностью отражает всестороннее и успешное развитие государственной и общественной жизни. Сказанное в полной мере относится и к такой важной отрасли, как взращивание знаменитых на весь мир ахалтекинских коней.

Согласно повестке дня мы рассмотрим вопросы международного развития ахалтекинского коневодства и конного спорта, а также заслушаем выступления активистов Ассоциации о проводимой ими в данном направлении деятельности. Кроме того, сегодня состоится торжественный приём в состав Международной ассоциации ахалтекинского коневодства новых членов, также мы определим место и время проведения следующего, юбилейного, X заседания. В рамках обсуждения вопросов обменяемся мнениями относительно предстоящих задач и примем соответствующие решения.

С момента исторического события, когда была создана Международная ассоциация ахалтекинского коневодства, количество членов нашей Ассоциации существенно выросло. Полноправными участниками этой уникальной международной структуры стали представители многих зарубежных государств, в том числе ассоциации ахалтекинского коневодства, юридические лица и частные коневоды из разных стран мира. В настоящее время в состав Ассоциации входят 147 юридических и физических лиц из 32 государств мира, и их число растёт из года в год, что отражает расширяющиеся масштабы сотрудничества.

Создание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства стало этапным событием, которое ознаменовало качественно новый уровень государственной политики в области сохранения и приумножения традиций по выращиванию прославленной на весь мир породы ахалтекинских скакунов. На протяжении веков наши предки уделяли особое внимание взращиванию чутких, словно человек, быстрых, словно ветер, преданных хозяину коней, которые превратились в несравненный образец красоты. Как известно, ахалтекинские скакуны завоевали мировую славу как «райские» кони, символизирующие собой эталон красоты и грации, которые на протяжении тысячелетий формировались на туркменской земле в результате народной селекции.

Туркменский народ бережно сохранил и донёс до наших дней добрые традиции любви и бережного отношения к ахалтекинским коням. Об их красоте и грации, характере и преданности сложено множество пословиц и поговорок, легенд и крылатых фраз. Они воспеты нашими бахши, сказителями и поэтами. Народное творчество на примере дестана «Гёроглы» увековечило священный образ скакуна Гырата, являющегося мерилом взаимоотношений воина и его боевого коня. Об ахалтекинцах написано немало научных трудов и историко-художественных произведений, в том числе и известными зарубежными авторами.

О глубоком уважении нашего народа к своим любимым коням и непревзойдённому искусству их взращивания свидетельствует и ежегодное проведение в последнюю неделю апреля Национального праздника туркменского скакуна. О масштабах большого интереса к ахалтекинцам свидетельствует тот факт, что в нынешних праздничных мероприятиях участвует более 300 представителей из разных стран.

Как принято, в рамках праздника проходят международный конкурс красоты ахалтекинских скакунов, научно-практические конференции, посвящённые актуальным задачам коневодства, а также скачки и конноспортивные соревнования. Особенностью последних лет также является включение в программу спортивных мероприятий конного марафона, что свидетельствует не только о быстроте, но и о выносливости ахалтекинских коней. Все мероприятия праздника способствуют созданию условий и расширению возможностей для ещё большего приумножения мировой славы легендарных туркменских коней.

Пользуясь настоящей возможностью, приглашаю всех вас принять активное участие в праздничных мероприятиях в честь «райских» ахалтекинских коней. Они организованы в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Нашим дорогим гостям будут предоставлены все необходимые возможности для участия во всенародном празднике Туркменистана для ознакомления с искусством коневодства, с достопримечательностями нашей страны, прежде всего, её беломраморной столицы – города Ашхабада.

Вы также сможете непосредственно ознакомиться с практическими результатами проводимой широкомасштабной работы по модернизации и совершенствованию коневодческой отрасли Туркменистана, а также с развитием современных видов конного спорта.

Хотел бы подчеркнуть, что в результате кропотливого труда туркменских коневодов накоплен непревзойдённый опыт селекционной практики, который по праву стал вкладом в сокровищницу всего человечества и непрестанно приумножается и в настоящее время.

В частности, в селе Аба Аннаева генгешлика Кяризек Геоктепинского этрапа Ахалского велаята успешно действует современный коннозаводской комплекс, рассчитанный на выращивание 600 породистых ахалтекинцев. Здесь также имеется соответствующая инфраструктура, включающая жилые дома для коневодов и другие объекты социального назначения.

Международный ахалтекинский и Ашхабадский конноспортивные комплексы оснащены по самому последнему слову техники, включая политрековое покрытие беговых дорожек. Ашхабадский конноспортивный комплекс для организации скачек и конноспортивных соревнований также оборудован на уровне мировых стандартов. Здесь созданы комфортные условия для спортсменов и зрителей. Прошедшие соревнования убедительно доказали высокий потенциал комплекса в соответствии с международными требованиями.

На территории Ашхабадского конноспортивного комплекса возведён и функционирует учебный центр для дальнейшего развития в стране коневодческой отрасли, проведения скачек и соревнований по различным видам конного спорта, а также подготовки талантливых спортсменов по национальным конным играм. На территории комплекса также действуют отвечающие международным критериям открытый и крытый манежи для дальнейшего развития в стране такого вида конного спорта, как конкур, и подготовки талантливых спортсменов по данному направлению.

На территории этрапа Ак бугдай Ахалского велаята возведён отвечающий мировым стандартам Международный карантинный центр. Он предназначен для содержания 120 коней и обеспечения согласно международным правилам участия туркменских скакунов в конкурсах, проводимых за рубежом, а также для проверки на предмет чистоты от болезней лошадей, прибывающих из других государств для участия в соревнованиях в нашей стране и прохождения ими карантина.

Ахалтекинские кони являются неотъемлемой частью культурного наследия туркменского народа. Говоря об этом, хочу особо подчеркнуть успешные выступления группы национальных конных игр «Галкыныш», которая является победителем и лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей. Только недавно, а именно в середине апреля нынешнего года, туркменские наездники успешно выступили на церемонии открытия международной выставки животноводства в Королевстве Бахрейн. А в прошлом году группа «Галкыныш» завоевала золотой приз «Гаэтано» на Первом Международном фестивале циркового искусства в Санкт-Петербурге. Данный перечень можно продолжать и дальше.

Как вы знаете, впервые по инициативе Туркменистана в программу соревнований V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, с успехом проведённых в сентябре 2017 года в Ашхабаде, впервые был включён такой вид конного спорта, как конкур. Спортсмены нашей страны успешно выступили на ахалтекинских скакунах в соревнованиях по конкуру и завоевали золотую медаль.

Мы в Туркменистане уделяем большое внимание развитию различных видов конного спорта. Так, в высших и средних профессиональных учебных заведениях нашей страны готовят молодых специалистов соответствующего профиля. Кроме того, в целях достойной оценки труда коневодов учреждены такие почётные звания, как «Заслуженный коневод Туркменистана», «Мастер жокей-наставник Туркменистана» и «Народный коневод Туркменистана», которые присваиваются отечественным и зарубежным коневодам.

В нашей стране издаётся уникальный журнал «Небесные ахалтекинские кони», учредителем которого является Международная ассоциация ахалтекинского коневодства. Материалы, публикуемые на туркменском, русском и английском языках, рассказывают об истории и традициях, национальном и мировом опыте разведения «небесных» скакунов.

Мы и впредь будем высоко оценивать добросовестный труд коннозаводчиков, соединивших свою судьбу с нашими «райскими» конями.

Деятельность Ассоциации способствует значительному повышению интереса в мире к «небесным» коням туркменского народа, увеличению числа знатоков-любителей, желающих взращивать наших скакунов. В настоящее время в коневодческой отрасли между туркменскими коннозаводчиками и их зарубежными коллегами осуществляется взаимовыгодное партнёрство.

Особо отмечая важную роль Ассоциации в международном сотрудничестве по ахалтекинскому коневодству, желаю больших успехов в работе всем иностранным юридическим лицам и частным коневодам, являющимся членами данной общественной организации. Убеждён, что наше взаимодействие в этом направлении и впредь будет укрепляться и совершенствоваться.

 Слава легендарных ахалтекинцев на протяжении тысячелетий широко известна по всему миру. Этой феноменальной породе принадлежит огромный вклад в формирование мирового коневодческого искусства. Расширение масштабов проводимых работ по совершенствованию методик воспитания коней ведётся одновременно с передачей опыта молодому поколению. Мы и далее будем продолжать реализацию всего комплекса мер по формированию достойных преемников наших коневодов

Ещё раз сердечно поздравляю вас с началом работы IX заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства!

Убеждён, что нынешний форум окажет большое содействие дальнейшему прославлению прекрасных ахалтекинских скакунов, взаимополезному обмену опытом между коннозаводчиками, взращивающими «райских» коней в различных уголках планеты, - подчеркнул туркменский лидер..

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь