Сборная Туркменистана по хоккею добилась победы над Люксембургом на ЧМ-2019 в Софии

20:5226.04.2019
0
8146

На продолжающемся в Софии групповом турнире III дивизиона чемпионата мира хоккеисты сборной Туркменистана после вчерашнего поражения от сборной Болгарии (2:6) сегодня реабилитировались перед болельщиками одержав волевую победу над главным фаворитом турнира, сборной Люксембурга – 4:3, сообщает официальный сайт IIHF.

В первом периоде сборная Люксембурга забросила в ворота туркменской команды две шайбы. На второй минуте Клауде Моссонг открыл счет в матче, спустя семь минут Кольм Каннон удвоил преимущество сборной Люксембурга – 0:2.

Во втором периоде туркменские хоккеисты на 29-й минуте благодаря Павлу Барковскому сократили отставание в счете, а спустя две минуты момент реализовал Довлет Союнов – 2:2. На 33-й минуте Клауде Моссонг отправил третью шайбу в ворота сборной Туркменистана. Однако на последней минуте второго периода Ишан Велеев, сравнял счёт – 3:3.

В третьем периоде туркменские хоккеисты продолжили атаковать, а уже на 45-й минуте Бегенч Довлетмурадов вывел туркменскую хоккейную дружину вперед – 4:3. В оставшееся время опытной сборной Люксембурга отыграться так и не удалось.

В другом матче Люксембург выиграл Турцию (3:2), а Болгария разгромила ЮАР (12:2).

Туркменские хоккеисты заняли вторую строчку в турнирной таблице чемпионата мира третьего дивизиона. После четырех игр воспитанники Байрама Аллаярова набрали семь очков. На первом месте – сборная Болгарии.

Только победитель турнира получает повышение в классе.  Национальная команда ЮАР покидает третий дивизион, и в следующем сезоне будет играть квалификацию турнира.

В заключительный день чемпионата мира – 28 апреля сборную Туркменистана ожидает поединок со сборной Турции.

Сборная Туркменистана по хоккею впервые участвует в третьем  дивизионе чемпионата мира.