Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам форума, приуроченного к Национальному празднику туркменского скакуна

14:1726.04.2019
0
1315

«Поздравляю вас с открытием Международной выставки-ярмарки и началом работы XI Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства», проводимых в нашей стране по случаю Национального праздника туркменского скакуна», - говорится в послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам торжеств.

«Райские» кони - гордость нации, бесценное достояние, и поэтому в нашей стране на государственном уровне уделяется большое внимание развитию коневодческой отрасли и конного спорта, создаются все необходимые условия для подготовки опытных коневодов, наездников и специалистов, улучшения их социально-бытовых условий жизни. Учитывая огромный интерес во всём мире к нашим грациозным скакунам, планомерно развивается сотрудничество с ахалтекинскими коневодческими ассоциациями зарубежных стран.

В столице реконструирован Ашхабадский конноспортивный комплекс, построены и сданы в эксплуатацию Международный конноспортивный комплекс в предгорьях Копетдага в Ахалском велаяте, современные конноспортивные комплексы в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах, создан учебный центр по конному спорту, что наглядно свидетельствуют о большом внимании, уделяемом развитию искусства коневодства, - отмечается в Обращении.

В нашей стране стало доброй традицией на высоком уровне отмечать Национальный праздник туркменского скакуна, в рамках которого проводятся различные мероприятия и конкурсы, нацеленные на дальнейшее приумножение славы «небесных» скакунов. Примечательно, что в проходящей и в нынешнем году профильной выставке-ярмарке принимают участие многочисленные гости из разных стран.

Участие в XI Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства» ведущих зарубежных учёных, коннозаводчиков и экспертов служит ещё одним ярким свидетельством международного признания ахалтекинских коней – элиты среди имеющихся в мире чистопородных скакунов.

Убеждён, что Международная выставка-ярмарка и научная конференция, проводимые в 2019 году, будут иметь огромное значение в ознакомлении мировой общественности с достижениями коневодческой отрасли нашего государства, в деле обмена опытом с зарубежными коллегами, расширении взаимовыгодного сотрудничества с заинтересованными компаниями и частными коннозаводчиками.

В целях дальнейшего развития коневодческой отрасли туркменские профильные специалисты направляются в зарубежные командировки, где активно участвуют в международных выставках, конкурсах и конференциях. Этот позитивный опыт содействует успешному проведению крупных мероприятий международного уровня и в нашей стране.

Мы и впредь будем придавать большое значение мерам по проведению конноспортивных соревнований, национальных конных игр и международных конкурсов красоты ахалтекинских скакунов, улучшению селекционно-племенной работы, приумножению успехов отечественной коневодческой сферы, - подчёркивается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь