01.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
25.04.19
1078810788
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Ашхабаде прошли соревнования по конкуру

Накануне на открытом манеже Ашхабадского конноспортивного комплекса прошли соревнования по конкуру – одному из наиболее зрелищных олимпийских видов спорта, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 


В соревнованиях приняли участие более 20 лошадей ахалтекинской породы. Главным судьей выступил специалист из Канады Стефан Франсис Букман.


Согласно регламенту состязаний, проходивших в два этапа, всадник с конём должны преодолеть маршрут с 11 препятствиями, высота которых на первом этапе составляла от 1 метра 10 сантиметров до 1 метра 15 сантиметров, а на втором – от 1 метра 20 сантиметров до 1 метра 30 сантиметров. Победителем становится тот, кто во втором этапе получит наименьшее количество штрафных очков и покажет высокую скорость преодоления препятствий. Состязания продемонстрировали мастерство всадников в искусстве управления скакунами.


Победители соревнований по конкуру будут названы в ходе предстоящих торжеств по случаю Национального праздника туркменского скакуна и награждены ценными призами.