15:4423.04.2019
0
1576

В спортивной школе этрапа Ак бугдай прошёл Ахалский велаятский тур XX спартакиады национальных игр профсоюзов Туркменистана, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Победителем Ахалского тура Национальных игр профсоюзов в «яглыга товусмак» стал арендатор Тиркешгельды Кертиков из Геоктепинского этрапа, вторым – Айдогды Чер­кезов из города Теджен. Тройку призёров замкнул тренер спортивной школы Бабадайханского этрапа Байрамгельды Непесов.

Многочисленных зрите­лей собрали состязания по националь­ной борьбе – гореш. Борцы вы­ступали в десяти весовых категориях. Победителями стали Мухаммет Мовыджа­ев в весовой категории до 48 кг, Юсуп Джумадурдыев (до 52 кг), Якуб Бабаев (до 57 кг), Тойнепес Хаджа­непесов (до 62 кг), Кервен Халланов (до 68 кг), Довран Джумадурдыев (до 74 кг), Шадурды Мырадов (до 82 кг), Язмаммет Атаев (до 90 кг), Байрамдурды Сейтлиев (до 100 кг), Дан­гельды Пашыев (более 100 кг). Интригующими были схватки за звание «пальван пальванов». В острой борьбе его заслу­жил Эеберды Атдаев из Геоктепинского этрапа.

В борьбе за победу ли­дерами турнира по дуз­зум стали представители Бабадайханского этрапа: первое и второе места среди мужчин заняли соответственно Айназар Худайназаров и Хыдыр Хаммыев. Тройку призё­ров замкнул Амангельды Ашыров. Среди женщин первой была Акджемал Ча­рымова из Геоктепинского этрапа, второе и третье места заняли соответствен­но Огулдовлет Косаева из Тедженского этрапа и Айтач Джумаева из Баба­дайханского этрапа.

В шахматах первое ме­сто среди женщин заняла Хурма Велиева (Бахер­денский этрап), второе и третье места за Сахрой Оразовой из Геоктепе и Багтыгюль Клычевой из Тедженского этрапа. Сре­ди мужчин первое место у представителя этрапа Бахарлы – Атамырата Гельдыева, второе и тре­тье места соответственно за Багтыгюль Гылыжевой (Бабадайханский этрап) и Сахрой Оразовой (Геокте­пинский этрап).

Все победители состязаний награждены Почётными грамотами объединения профсоюзов Ахалского велаята.