Последние новости

Архив новостей

Осман Газаз: «Отношения Туркменистана и Саудовской Аравии наполняются новым содержанием»

01:0723.04.2019
0
2182

В Ашхабаде и Мары с большим успехом прошли мероприятия Дней культуры Саудовской Аравии. Своими впечатлениями о пребывании в нашей стране и проведении творческой акции с корреспондентом «Туркменпортала» поделился руководитель отделения информатики Университета Уммаль-Кура́, Доктор Осман Газаз.

- Я представляю Университет «Уммаль-Кура», «Университет Матери селений», то есть Мекки. Это  престижное исламское высшее учебное заведение, расположенное в священном для мусульман городе Мекка.

- Как вы оцениваете итоги творческой акции?

- Меня радует участие в этом форуме, который нацелен на сближение наших стран и народов. Обмен культурными ценностями - один из действенных способов  понять друг друга. Такие перекрёстные акции проводятся не в первый раз, что свидетельствует о том, что наша дружба крепнет, межгосударственные отношения успешно развиваются.

- Вы явились одним из участников выставки. Что вы представили в рамках экспозиции?

- Прежде всего, информацию, открывающую большие возможности для развития туризма и паломничества к святым местам. У нас больше планы в этих направлениях. В частности, посетители  выставки при помощи современных технологий смогли полюбоваться панорамой Мекки. Также я представил информацию о нашем вузе, его образовательных проектах.

- Насколько расширились ваши знания о культуре нашей страны?

- Хочу подчеркнуть родственность корней и культурных традиций наших древних народов. Сегодня наши отношения наполняются новым содержанием. Безусловно, посетив Туркменистан, мы больше узнали о ваших достижениях, о развитии национальной культуры и искусства. И это знакомство было очень интересно и познавательно.

Многочисленные встречи с представителями туркменской творческой интеллигенции, а также зрителями и посетителями наших мероприятий показали, насколько дружелюбен и открыт для общения туркменский народ. Надеюсь на новые встречи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь