Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

23:4122.04.2019
0
4659

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл видеоселекторное рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего агропромышленный комплекс, хякимов столицы и велаятов, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

На повестке дня -  вопросы социально-экономического развития страны, ход сезонных сельскохозяйственных работ, а также подготовку к знаменательным датам.

Глава государства первым вызвал хякима Ашхабада Ш.Дурдылыева, который отчитался о положении дел в столице, в частности, о развернувшейся масштабной работе по благоустройству городских этрапов, подготовке к летнему сезону.

Также было доложено о предпринимаемых мерах по своевременному выполнению градостроительных проектов, соответствию заданным параметрам возводимых в столице объектов.

Кроме этого, хяким проинформировал о культурной программе Национального праздника туркменского скакуна, которая будет предложена жителям и гостям Ашхабада.

Отметив, что состояние главного города страны по всем показателям должно быть образцовым, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился держать под постоянным контролем данную работу, обеспечив комплексную систему мероприятий по поддержанию чистоты во всех уголках столицы.

Самое пристальное внимание следует уделять качеству строительных работ на возводимых в Ашхабаде объектах различного назначения, сказал глава государства, отметив, что основными критериями здесь являются безопасность, добротность, функциональность и эстетичность всех зданий и сооружений, их удобство для людей. Также были даны указания по организации торжеств в честь Национального праздника туркменского скакуна.

Затем хяким Ахалского велаята Ш.Амангелдиев доложил главе государства о сезонных кампаниях на земледельческих угодьях региона, принимаемых мерах по повышению темпов и качества сева хлопчатника, подпитке сельхозкультур удобрениями, вегетационному поливу пшеничных полей. Согласно агротехническим требованиям, развёрнута работа по севу овощебахчевых культур. Помимо этого, хяким сообщил о подготовленной программе массовых мероприятий по случаю празднования предстоящих знаменательных дат.

Заслушав доклад, Президент дал руководителю администрации региона ряд конкретных поручений по возделыванию будущего урожая озимых, обеспечению всем необходимым хозяйств, ведущих посевную хлопчатника, а также внедрению научных технологий и инновационных методов, направленных на повышение культуры земледелия и отдачи гектара, популяризации лучшего опыта в этой области.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность заблаговременной материально-технической подготовки к косовице хлебов, распорядившись организовать активную работу на местах.

Наряду с этим, нельзя упускать из виду решение социальных вопросов на селе, сказал туркменский лидер и потребовал от хякима держать под неослабным контролем строительство инфраструктурных объектов в регионе. Глава государства адресовал хякиму указания по содержательному наполнению торжеств, посвященных легендарным туркменским скакунам.

Далее видеоселекторное рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, который доложил о ходе посевной хлопчатника, состоянии площадей под пшеницей, где сейчас ведётся минеральная подпитка почв, а также проводимых работах в животноводческих хозяйствах приморского региона.

Согласно отчёту, зерноводы велаята начали подготовку к жатве пшеницы, организованно ведутся и другие сезонные сельхозработы. Принимаются меры по ускорению реализации проектов, связанных с созданием нового посёлка вблизи Туркменского озера «Алтын асыр». Также разработана культурная программа по случаю Национального праздника туркменского скакуна.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость постоянного контроля за качеством весенне-полевых работ, эффективным использованием техники, соблюдением агротехнических норм по уходу за пшеницей и на посевной хлопчатника. Отдельное поручение было дано по возделыванию овощных и бахчевых культур.

Глава государства сделал акцент на важности организованного начала строительства нового села современного образца, которое появится в районе Туркменского озера «Алтын асыр». С этой целью следует всесторонне и на научной основе подготовиться к масштабным строительным работам, сразу заложить формирование в этом месте надлежащей социально-бытовой среды и экологически ориентированной производственной инфраструктуры, сказал Президент.

Также глава государства поручил обеспечить высокий уровень проведения праздничных мероприятий по случаю ближайших знаменательных дат.

Затем хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев отчитался о состоянии дел в регионе, ведущейся посевной хлопчатника, агротехнических мероприятиях на пшеничных полях, выращивании других растениеводческих культур, в том числе, доложил о подготовке земель, отведённых под сев риса.

Кроме этого, хяким проинформировал о строительстве в велаяте объектов различного назначения и о подготовке торжеств к Национальному празднику туркменского скакуна.

В формировании урожая таких стратегических культур, как пшеница и хлопок, важное место занимает правильная организация полевых работ, основными и самыми трудоёмкими из которых являются посев и уборка, подчеркнул глава государства.

В этом контексте Президент потребовал от хякима усилить координацию на местах посевной кампании и начать комплексную подготовку к сбору урожая зерновых. Глава государства дал поручения по культивированию земель под рис, используя отработанные временем технологии и новаторский подход. Президент также отдал распоряжения по организации в велаяте массового празднества в честь туркменского скакуна.

Далее глава государства вызвал на прямую связь хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, который отчитался о темпах посевной хлопчатника, уходе за сельхозкультурами, обработке почвы на участках, отведённых под рис. Одновременно принимаются надлежащие агротехнические меры по закладке урожая овощей и фруктов, бахчевых.

Хяким проинформировал о подготовке к косовице хлебов, включая техническую проверку зерноуборочных комбайнов и автотранспорта. Также в ряде этрапов велаята ведётся подготовка к старту строительства новых посёлков. Сообщалось о подготовленной программе мероприятий к Национальному празднику туркменского скакуна.

Глава государства акцентировал внимание на первоочередных задачах агропромышленного комплекса региона, в том числе по успешному завершению сева хлопчатника, других культур. Было поручено обеспечить необходимой техникой и ресурсами рисоводческие хозяйства, вступающие в весенне-полевую кампанию.

Президент Туркменистана адресовал хякиму указания по подготовке к зерноуборочной страде, контролю над качеством строительства объектов в велаяте, а также по проведению праздничных мероприятий, посвящённых ахалтекинским коням.

Хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев, в свою очередь, отчитался о положении дел в регионе, проводимых на пшеничных полях агротехнических мероприятиях, ходе посевной хлопчатника, доложив, какие ещё растениеводческие культуры будут выращивать земледельцы края.

Также хяким доложил о подготовке к зерноуборочной страде, осуществляемых на территории велаята строительных работах, мерах, развёрнутых по организованному проведению Национального праздника туркменского скакуна. Как отмечалось, в настоящее время подготовлена культурная программа праздничных торжеств.

Заслушав отчёт, Президент распорядился усилить темпы работ на полях велаята. В рамках подготовки к зерноуборочной страде на должном уровне следует провести проверку пунктов по приёму зерна, комбайнов и автотранспорта.

Также глава государства отметил, что важно держать под постоянным контролем строительство объектов, возводимых в велаяте. Заострив внимание на необходимости провести Национальный праздник туркменского скакуна на высоком организационном уровне, Президент адресовал хякиму ряд конкретных поручений по его подготовке.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов вызвал на прямую связь заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева. Вице-премьер доложил о работах, проводимых на земледельческих полях страны, в частности, мерах по совершенствованию деятельности оросительных систем, повышению плодородия земель, внедрению в отрасль научных достижений и передового опыта.

Также вице-премьер подробно остановился на вопросах организованного проведения Национального праздника туркменского скакуна. Намечены различные культурные мероприятия, тематические конкурсы и состязания.

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание на том, что необходимо усовершенствовать систему орошения во всех уголках страны, применять современные методы по её рациональному использованию.

Следует также всесторонне изучить возможности повышения урожайности хлопчатника, особенно тонковолокнистого, улучшения селекционной деятельности, научно обоснованной организации севооборота на местах с учётом конкретных почвенно-климатических условий.

Остановившись на теме праздничных торжеств в честь туркменских скакунов, Президент потребовал обеспечить высокий организационный уровень запланированных по этому случаю мероприятий, нацеленных на дальнейшее развитие коневодческой отрасли страны и плодотворное международное взаимодействие в данной сфере.

Было подчеркнуто, что этот праздник, играющий важную роль в приумножении мировой славы легендарных туркменских скакунов, должен стать достойной оправой для такого шедевра, как ахалтекинец.

Отметив особый статус организуемых в рамках праздника мероприятий, глава государства подписал Распоряжение о проведении международного конкурса красоты ахалтекинских коней, а также творческого конкурса по художественному воплощению образа «райского» скакуна.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь