Последние новости

Архив новостей

Туркменистан вошёл в маршрут афганских велогонщиков

14:1822.04.2019
0
4519

Спортивные организации Афганистана выступили с идеей организации многокилометрового веломарафона под девизом «Единство и благополучие». В нём решили принять участие 10 афганских спортсменов, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

20 апреля они уже пересекли пограничный пункт между афганским пунктом Тургунди и туркменским городом Серхетабат. Значительная часть маршрута велосипедистов пролегает по территории Туркменистана. После Серхетабата они пересекут города Мары, Теджен, Ашхабад, Сердар, Балканабат, Туркменбаши и через морской порт на Каспии отправятся в столицу Азербайджана – город Баку и далее, через Грузию въедут на территорию Турции.

Начавшийся веломарафон, несомненно, позволит афганским спортсменам проверить свои физические возможности в различных климатических условиях, полюбоваться уникальными природными ландшафтами не только древней туркменской земли, но и красотами Азербайджана, Грузии и Турции. Эта акция, безусловно, даст мощный толчок и развитию велоспорта в Афганистане, а также послужит дальнейшему торжеству миролюбивых устремлений народов, укреплению дружбы и позитивного сотрудничества между странами. 

Велоспорт является одним из самых популярных и широко распространённых в мире видов спорта. Он в последние годы активно развивается и в Туркменистане, став составной частью государственной политики нашей страны в сфере физкультуры и спорта. Эта линия государства и лично лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова находит всестороннюю поддержку в мире.

Свидетельство тому – провозглашение в 2018 году Генеральной Ассамблеей ООН 3 июня Всемирным днём велосипеда. Известно также, что инициатором этого решения Сообщества Наций была наша страна. Сегодня уже тысячи туркменистанцев рассматривают велосипедный спорт как один из важнейших атрибутов здорового образа жизни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь