Последние новости

Архив новостей

Сборная Туркменистана выступит в третьем дивизионе чемпионата мира по хоккею в Софии

12:2120.04.2019
0
6453
Сборная Туркменистана выступит в третьем дивизионе чемпионата мира по хоккею в Софии
Фото: Esad Mulabegovic

Национальная сборная Туркменистана по хоккею выступит в третьем дивизионе чемпионата мира с 22 по 28 апреля, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Состязания пройдут в столице Болгарии – Софии на ледовой арене спортивного комплекса Winter Palace, где туркменские хоккеисты проведут лишь одну адаптационную тренировку за день до начала турнира. Но, будем надеяться, этого хватит воспитанникам Байрама Аллаярова, чтобы прочувствовать площадку и показать впоследствии свои лучшие спортивные качества.

В 2017 году сборная Туркменистана одержала убедительную победу во втором дивизионе Азиатских зимних игр, проходивших в японском городе Саппоро. Это обеспечило выход в первый дивизион следующей «белой» Азиады, которая состоится в 2021 году в Китае. Также отметим победу туркменистанцев на прошлогоднем квалификационном турнире в Боснии и Герцеговине, что позволило нашей сборной впервые пройти в третий дивизион чемпионата мира-2019 в Софии.

Соперниками туркменистанцев будут пять команд. 22 апреля мы сразимся со сборной Тайваня, а на следующий день – со спортсменами из Южно-Африканской Республики. После однодневного перерыва наша сборная проверит на прочность хоккеистов из Болгарии и Люксембурга, а в заключительный день чемпионата предстоит борьба с командой Турции.

Из всех соперников наиболее опасной представляется сборная Люксембурга, поскольку она уже имела опыт выступления во втором дивизионе, где играют более профессиональные команды. Всё же будем верить в наших хоккеистов и их победу. Как рассказал председатель Федерации хоккея Туркменистана Джора Худайбердыев, в настоящее время игроки национальной сборной пребывают в хорошем боевом настрое, поскольку они усиленно готовились к чемпионату мира, пройдя ряд учебно-тренировочных сборов, в том числе и за рубежом. Так, туркменистанцы в начале нынешнего года практиковались на льду спортивного комплекса «Минск-Арена», принадлежащего самому известному белорусскому клубу «Динамо» (Минск) – участнику Континентальной хоккейной лиги.

Непосредственно перед самим первенством планеты наша национальная ледовая дружина провела ещё одни длительные учебно-тренировочные сборы на базе Спортивного центра «Галкан», организованные Федерацией хоккея при активном содействии Министерства спорта и молодёжной политики и Министерства внутренних дел. Мастерам «игры настоящих мужчин» предоставлены все условия – двухразовые ежедневные тренировки, усиленное питание, экипировка и многое другое.

Сегодня в полной боевой готовности хоккеисты Туркменистана отправятся в Софию. А нам остаётся лишь пожелать спортивной удачи сборной и красивых побед на первом в истории туркменского хоккея чемпионате мира.

Календарь игр сборной Туркменистана в турнире «2019 IIHF World Championship Division III»:

  • 22.04.2019 г. 16:30: Туркменистан – Тайвань
  • 23.04.2019 г. 13:00: ЮАР – Туркменистан
  • 25.04.2019 г. 20:00: Болгария – Туркменистан
  • 26.04.2019 г. 16:30: Туркменистан – Люксембург
  • 28.04.2019 г. 13:00: Турция – Туркменистан
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь