Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Республики Корея выступили с обращением к представителям средств массовой информации

21:0117.04.2019
0
4596

Сегодня по завершении переговоров и церемонии подписания туркмено-корейских документов Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мун Чжэ Ин выступили с обращением к представителям средств массовой информации, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Озвучивая итоги переговоров, Президент Туркменистана поблагодарил корейского коллегу за конструктивные и плодотворные переговоры.

Как отметил туркменский лидер, были обсуждены состояние и перспективы двусторонних связей, вопросы региональной и международной политики, определены направления дальнейшего взаимодействия. Стороны высоко оценили перспективы межгосударственного диалога, высказались за его активизацию.

Была подчеркнута приверженность двух стран решению международных вопросов, в том числе и конфликтных ситуаций только политико-дипломатическими средствами, на основе норм международного права и Устава ООН. Стороны подтвердили готовность к продолжению взаимодействия в рамках авторитетных международных структур.

В ходе переговоров важное место заняло обсуждение торгово-экономического партнёрства. Стороны пришли к общему мнению о необходимости создания условий для наращивания взаимодействия в соответствии с существующим у двух государств мощным промышленным, ресурсным, инфраструктурным потенциалом.

Согласованы позиции по вопросам расширения взаимной торговли, активизации инвестиционной политики для реализации совместных проектов в сферах энергетики и промышленности, транспорта и коммуникаций, а также в других направлениях. Важную роль в решении этих задач призвана сыграть Межправительственная туркмено-корейская комиссия по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству и партнёрское взаимодействие по линии бизнес-сообществ двух стран.

Как отметил глава Туркменистана, стратегические направления двустороннего сотрудничества – энергетика и транспорт. Туркменистан и Республика Корея располагают современной транспортной инфраструктурой, выгодным географическим положением, что создаёт условия для выстраивания взаимовыгодных связей в этих сферах. В данном контексте состоялось заинтересованное обсуждение перспектив задействования потенциала региональной мультимодальной транспортной системы по направлениям Север-Юг и Восток-Запад: от Тихого океана до Каспийского и Чёрного морей, от Северной Европы до Персидского залива.

Глава государства отметил, что предложил корейским партнёрам рассмотреть возможность использования портовой инфраструктуры Туркменистана. Хорошие перспективы партнёрства видятся и в области судостроения.

В ходе переговоров также достигнута договорённость о дальнейшем содействии и поощрении широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей.

Дав высокую оценку результатам встречи в верхах, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что по её итогам подписан солидный пакет двусторонних документов, который послужит хорошей основой для расширения всесторонних связей.

Туркменистан придаёт большое значение отношениям с Республикой Корея. Наши страны и народы связывают традиции глубокого взаимного уважения, общность духовных ценностей. Мы бережно храним это достояние, наполняем его новым содержанием, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Сотрудничество между Туркменистаном и Республикой Корея будет неуклонно развиваться по всем направлениям, выразил уверенность глава государства. Это отвечает долгосрочным интересам двух стран и народов, является фактором стабильности в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил большую признательность корейскому лидеру за личный вклад в развитие и упрочение межгосударственного диалога.

Государственный визит Президента Республики Корея подтвердил наличие огромного потенциала сотрудничества, обоюдной готовности делать всё необходимое для его реализации. Отметив, что в этом заключается главный итог прошедших встреч и переговоров, туркменский лидер адресовал наилучшие пожелания дружественному корейскому народу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь