Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла конференция, посвященная 20-летию открытия Центра ОБСЕ в Ашхабаде

23:3116.04.2019
0
1515

Сегодня в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялась конференция, посвященная 20-летию открытия Центра ОБСЕ в Ашхабаде, об этом сообщает Государственное информационное агенство Туркменистана. Мероприятия в рамках празднования этого юбилея проходят под девизом: «Двадцать лет в действии!».   

В заседании приняли участие руководители и специалисты ряда ведомств нашей страны, общественных организаций, средств массовой информации, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, а также представители международных организаций – ООН, ЕС, ОБСЕ.  

Конференция стала площадкой для подведения итогов 20-летнего сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ. Являясь полноправным членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Туркменистан планомерно выполняет взятые на себя обязательства, выступая за позитивное влияние на общемировые процессы развития.  

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд, временный поверенный в делах Европейского Союза в Туркменистане Любомир Фреборт, первый секретарь постоянной делегации Словакии при ОБСЕ Томаш Бичан и другие выразили искреннюю признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за вклад нашей страны в расширение плодотворного партнёрства с государствами европейского региона и международными организациями, за открытость ведения конструктивного диалога. 

Был отмечен высокий уровень существующего двустороннего и многостороннего взаимодействия и большой потенциал для его наращивания. Сегодня Центр ОБСЕ в Ашхабаде сотрудничает с более пятьюдесятью государственными структурами, образовательными учреждениями, общественными организациями и СМИ. Выступавшие отмечали позитивные результаты совместных усилий обеих сторон по решению главных вопросов. В их числе – реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, создание и имплементация механизмов обеспечения региональной и глобальной энергетической безопасности, системы устойчивого транспорта, решение проблемы Аральского моря, мирного урегулирования ситуации в Афганистане, защита прав человека, противодействие терроризму, незаконному обороту оружия и наркотиков, торговля людьми, а также поддержка и продвижение экологических проектов. 

В ходе выступлений участники отметили необходимость дальнейшего расширения сотрудничества между странами-участниками ОБСЕ для своевременного реагирования на вызовы и угрозы современности. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь