Последние новости

Архив новостей

Рост ВВП в Туркменистане с начала 2019 года составил 6,2 процента

11:2313.04.2019
0
7732

Итоги первого квартала показывают, что экономика Туркменистана развивается устойчиво. Об этом доложил на заседании Правительства вице-премьер Гочмырат Мырадов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, темпы роста ВВП с начала года стабильно держатся на уровне 6,2 процента.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого на 20,7 процента увеличены объёмы экспорта отечественных товаров, почти на 27 процентов сократился импорт.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли объёмы производства различных видов продукции, отмечена положительная динамика производства кондитерских и колбасных изделий, а также муки, хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий.

За отчётный период наблюдался рост показателей в транспортно-коммуникационном секторе. В январе-марте в соотношении с тем же периодом 2018 года грузооборот по всем видам транспорта увеличился на 6,4 процента, пассажирооборот – на 4 процента. В сфере связи прирост равен 2,7 процента.

Темпы роста по производству сельскохозяйственной продукции обеспечены на уровне 28,2 процента.

За рассматриваемый период объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования составил 5 миллиардов манатов.

В первом квартале также достигнут рост в негосударственном секторе экономики, доля которого в общем объёме произведённой продукции составила 63,3 процента.

По состоянию на 1 апреля текущего года доходная часть главного финансового плана страны выполнена на уровне 104,7 процента, а расходная – на 84,3 процента.

На крупных и средних предприятиях страны среднемесячная заработная плата в сопоставлении с первым кварталом истекшего года выросла на 9,4 процента. В отчётный период своевременно и в полном объёме выплачивались заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь