Последние новости

Архив новостей

Археологическая экспедиция Эрмитажа планирует провести в Туркменистане исследования

21:1712.04.2019
0
3794

Фото: https://centralasia.news

Один из крупнейших музеев мира Эрмитаж (Санкт-Петербург) совместно с Институтом истории материальной культуры (ИИМК) РАН планирует в 2019-2020 годы направить специалистов в Туркменистан для проведения исследований. Об этом сообщила ТАСС заместитель генерального директора музея Светлана Адаксина, передаёт CentralAsia.news.

«Поступило предложение с ИИМК создать совместную экспедицию в Туркменистан. В республике в последние годы мы не работали, и вот, видимо, возобновим. В 2019 году может быть, или в следующем», – отметила Адаксина.

Эрмитаж сейчас осуществляет более 30 археологических экспедиций. В настоящее время археологические экспедиции музея работают в том числе в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызской Республике и Казахстане.

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге – один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев мира. Около трёх миллионов экспонатов музея расположено более чем в 350 залах пяти связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной Невы.

В Туркменистане работает туркмено-российская Маргианская археологическая экспедиция. Она действует в рамках Соглашения о сотрудничестве между Минкультуры Туркменистана и Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь