Последние новости

Архив новостей

ХО «Сахабатлы» планирует увеличить поголовье и расширить производственные мощности

14:0011.04.2019
0
15703

Фото: Владимир Комаров

Производитель молочных продуктов ХО «Сахабатлы» располагающее животноводческим комплексом в Геоктепинском этрапе планирует увеличить поголовье дойных коров.

Как сообщил предприниматель Оразгельды Анзаров интернет-газете «Золотой век», с австрийскими фермерами подписан контракт на приобретение 400 животных голштинской породы.  Таким образом, в хозяйстве будет более 500 голов элитной породы крупного рогатого скота. Кроме того, созданы условия для содержания 1000 голов мелкого рогатого скота, в том числе 350 коз зааненской породы. 

Член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Оразгельды Анзаров работает в сфере животноводства более 20 лет назад. Взяв в аренду у дайханского хозяйства коровник на 300 голов и несколько сот гектаров земли под кормовую базу, он начал реализовывать свой первый бизнес-план. Собственный мини-завод обеспечивал переработку 300-400 литров молока в сутки. Сейчас в хозяйстве благодаря усилиям сельчан около тысячи голов крупного рогатого скота мясомолочных пород.  В животноводческом комплексе, предназначенном для содержания элитных пород, есть родильный отсек, а также отделения для молодняка и дойных коров. Внедрена система автоматической дойки, механизирована раздача кормов.

Животноводческий комплекс, построенный ХО  «Сахабатлы» 5  лет назад за счёт собственных средств и предоставленного государством льготного кредита, расширил возможности для ведения бизнеса. Новая ферма занимает 9 гектаров земли, 600 гектаров - отведено для кормовых культур, в том числе кукурузы, ячменя, клевера и сои.

На территории комплекса действует завод, проектная мощность которого рассчитана на 25-30 тонн молока в сутки. Здесь ежедневно перерабатывается около 9 тонн молока и выпускается более десяти наименований продукции, в том числе -, сметана, кефир, айран, брынза, сыр, творог и сюзьма.       

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь