Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в заседании Экспертного совета стран СНГ по проблемам диабета в Минске

15:5908.04.2019
0
2210

Туркменистан принял участие в  заседании Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета, которое состоялось в штаб-квартире СНГ в Минске, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

В заседании также приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

В ходе заседания Члены Совета обменялись информацией об организации медицинской помощи лицам с сахарным диабетом в своих государствах, обсудили ход выполнения Программы сотрудничества стран СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы.

Программу по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, принятую в Туркменистане,  представила заведующая диабетическим центром Центральной лечебно-оздоровительной больницы города Ашхабада Огульгурбан Солтанова. В Туркменистане дважды проводилось исследование STEPS (первое в 2013 году, второе в 2018 году), а также исследование COSI, позволяющее изучить тенденцию в отношении избыточного веса и ожирения среди детей младшего школьного возраста в 2015–2016 годах. В 2016 году по проекту ВОЗ было проведено исследование FEEDCITIES, а в 2018 году  был принят Протокол РЕN.

Также в заседании Экспертного совета состоялись выступления представителей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, которые отметили, что страны СНГ заинтересованы в сотрудничестве в решении вопросов профилактики и лечения сахарного диабета, в том числе в гармонизации подходов к решению острых проблем. Среди них – оказание медицинской помощи больным с диабетом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь