Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко отметили Всемирный день здоровья

05:3408.04.2019
0
8983

В Туркменистане 7 апреля широко отметили Всемирный день здоровья, к которому было приурочено множество спортивных, физкультурно-оздоровительных, культурных, просветительских и других акций. В праздничных торжествах принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Глава государства прибыл к стадиону Олимпийского городка, где его встретили вице-премьеры, руководители военных и правоохранительных органов, хяким Ашхабада.

Здесь в здании комплекса боевых искусств Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Международной федерации самбо, обсудив с ним перспективы взаимодействия в области развития в Туркменистане данного вида спорта.

По завершении встречи гость вручил туркменскому лидеру Сертификат возглавляемой им международной федерации за вклад в развитие самбо на мировой арене, а также памятный знак и именную форму самбиста.

Выразив благодарность за вручение сертификата, Президент отметил, что расценивает этот факт как высокую честь и международное признание значимости проводимой Туркменистаном государственной политики по развитию физической культуры и спорта.

Наша главная цель – это охрана и укрепление здоровья народа, популяризация в обществе здорового образа жизни. В развитие массовой физкультуры и спорта, олимпийского движения вкладываются солидные инвестиции, подчеркнул глава государства.

Туркменистан, располагающий развитой спортивной инфраструктурой, соответствующей высоким требованиям мировых стандартов, накопил богатый опыт проведения международных соревнований.

Отметив успешное проведение V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусства, чемпионата мира по тяжёлой атлетике и международного авторалли «Амуль-Хазар», Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал им высокую оценку. Они продемонстрировали всему миру огромный потенциал нашей страны, приверженной принципам олимпийского движения.

Глава государства сказал, что в настоящее время ведутся переговоры по проведению в ближайшем будущем соревнований мирового и континентального уровня по велотреку, футзалу, боксу, а также пляжных Азиатских игр. В данной связи Президент ещё раз поблагодарил Международную федерацию самбо за доверенное нашей стране право проведения чемпионата мира по самбо в 2020 году, подчеркнув, что для нас является большой честью принимать в Ашхабаде соревнования такого уровня.

Мы рассматриваем проведение данного мирового первенства как знак высокого доверия Туркменистану со стороны международного спортивного сообщества, признание заслуг нашей страны в деле развития и популяризации физической культуры и спорта, отметил Президент.

Туркменистан сделает всё для того, чтобы достойно принять эти престижные соревнования и провести их на высоком организационном уровне, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поздравив руководителя Международной федерации самбо с Всемирным днём здоровья и пожелав ему благополучия и дальнейших успехов.

В завершении встречи Василию Шестакову был преподнесён в подарок сувенир «Вепалы» – фигурку, изображающую спортивный талисман страны с флагами Туркменистана и Международной федерации самбо. В памяти наших соотечественников и зарубежных гостей Игр «Ашхабад-2017» алабай Вепалы навсегда останется символом искренней дружбы, объединившей на туркменской земле сердца тысяч и тысяч людей из разных стран.

В ходе пребывания в Олимпийском городке Президент также совершил вместе с членами правительства и представителями военных и правоохранительных органов велосипедную прогулку, перед началом которой главе государства был преподнесён в дар от соратников спортивный велосипед.

Торжество в Олимпийском городке продолжилось массовыми занятиями по различным видам спорта, в которых, помимо атлетов, приняли участие и любители, сторонники активного досуга. Мероприятия сегодняшнего дня прошли не только в столице, но и во всех регионах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь