Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане скоро запустят производство синтетического бензина по стандарту Евро-5

10:3106.04.2019
0
4773

Фото: turkmenistan.gov.tm

Строительные работы на заводе по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте выполнены на 96 процентов, а пусконаладочные – более чем на 64 процента, об этом проинформировал главу государства на состоявшемся заседании Правительства вице-премьер Мыратгелди Мередов, сообщает Государственное информагентство

Завершены тестовые испытания ряда вспомогательных установок, в том числе очистки воды, охладителей, паровых котлов, оборудования сжатого воздуха, систем воздухораспределения и утилизации промышленных вод. На заключительном этапе апробация установок очистки и синтеза природного газа.

В ближайшее время планируется приступить к пусконаладочным работам на реакторе автотермического риформинга, во второй декаде апреля – подключить установку синтеза метанола и в течение десяти дней вывести её на заданный режим. Затем будет протестировано оборудование по синтезу топлива. В скором времени предусматривается запустить производство синтетического топлива, соответствующего стандартам Евро-5.

Кроме того, проведён мониторинг строительных работ, выполненных на внешних коммуникациях завода. На данный момент протянута линия электропередачи для снабжения предприятия электроэнергией. Также закончены строительно-монтажные работы на железной дороге, ведущей к заводу, на завершающем этапе – укладка гравийного полотна. Сооружено хранилище для утилизации промышленных вод, каналы по отводу дождевой воды в дренажный коллектор.

Как подчеркнул Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, ввод в строй нового крупного газохимического комплекса станет ещё одним важным шагом на пути диверсификация отрасли, создания высокотехнологичных производств по выпуску продукции, пользующейся высоким спросом на внешних рынках.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь