Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил облёт новостроек Ашхабада и сельхозугодий Ахала

23:5703.04.2019
0
7630

Облёт столицы совершил сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, ознакомившись с борта вертолёта с положением дел на крупных строительных площадках Ашхабада, земледельческих угодьях Ахалского велаята, сделав особый акцент на дальнейшем совершенствовании социальной сферы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

С высоты полёта Президент Туркменистана понаблюдал, как осуществляются работы на территории жилого массива Парахат-7, где один за другим возводятся объекты различного назначения. При этом приоритет отдаётся современным жилым домам, которые гармонично вписываются в архитектурный облик города. Реализация градостроительной программы ведётся на комплексной основе, включая формирование сопутствующей, в первую очередь, социальной инфраструктуры.

Туркменский лидер отметил важность самого ответственного подхода к вопросам удовлетворения спроса населения на современное жильё, и в этом контексте – ускорения темпов строительства жилых домов со всеми удобствами.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов продолжил полёт над северной частью столицы, где запланировано строительство нового города в рамках очередного этапа развития Ашхабада. Ознакомившись с особенностями его месторасположения, глава государства отметил необходимость ведения предстоящих строительных работ на основе научного подхода, скоординированной деятельности соответствующих структур.

В данной связи Президент подчеркнул целесообразность поэтапного строительства. При возведении новых зданий и сооружений следует учитывать их функциональное назначение и эксплуатационные характеристики, создание необходимой социально-бытовой, инженерно-технической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры, сказал Президент, дав на этот счёт ряд поручений.

Как отметил глава государства, все возводимые объекты должны гармонично сочетаться с архитектурным ансамблем столицы, а также с природным ландшафтом этой части города. В их внешнем и внутреннем оформлении нужно широко использовать элементы национального декора, что придаст зданиям особый колорит, отметил Президент. Вместе с тем, первоочередным критерием должна выступать всемерная забота о благополучии людей.

Глава государства также затронул вопросы, связанные с озером Гуртлы и благоустройством прилегающей к нему территории, акцентировав внимание на важности создания в этом уголке надлежащих условий для отдыха и купания, дав хякиму конкретные указания.

В продолжение облёта глава государства ознакомился с ходом работ на возведении отеля «Garagum», который расположится возле Международного аэропорта столицы, распорядившись держать на контроле вопросы обеспечения высокого качества строительства и своевременной сдачи объекта в эксплуатацию.

Затем президентский вертолёт взял курс в сторону массива Кеши, где интенсивными темпами ведётся реализация проекта 16-й очереди застройки Ашхабада, включающего возведение крупного комплекса объектов социального назначения, в том числе многоэтажных многоквартирных жилых домов. В данной части города также предусматривается создание современной дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей максимально комфортные условия для населения. Наряду с этим, здесь появятся парки, зелёные зоны, прилегающая к объектам территория будет надлежащим образом благоустроена.

Отметив, что одним из первостепенных факторов развития столицы выступает создание благоприятной экологической среды, глава государства поручил держать этот вопрос под строгим контролем.

В ходе облёта лидер нации подчеркнул также необходимость уделять  неослабное внимание строительству объектов социального назначения с целью обеспечения благополучной и достойной во всех отношениях жизни людей.

Заострив внимание на архитектурном решении возводимого нового торгового комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что здесь должны быть созданы все условия – как для работы продавцов, так и для удобства покупателей, дав хякиму города Ашхабада Ш.Дурдылыева соответствующие поручения.

Поинтересовавшись положением дел в южной части столицы, глава государства ознакомился с ходом работ, развёрнутых на площадке в предгорье, где запланировано установить памятник Махтумкули Фраги. Отметив значение монумента, увековечивающего образ выдающегося поэта и мыслителя Востока, чьё творческое наследие является неотъемлемой частью мировой культуры, Президент поручил при реализации этого проекта уделять внимание сочетанию национальных традиций и современного опыта.

Продолжая облёт, Президент также осмотрел территорию, где будет возведён монумент «Велосипед». Как известно, велоспорт получил активное развитие в нашей стране. А по инициативе туркменского лидера Генассамблея ООН объявила 3 июня Всемирным днём велосипеда.

Неподалёку вдоль проспекта Чандыбил развернулось строительство объектов, доверенных французской компании Bouygues Bâtiment International, являющейся давним деловым партнёром нашей страны. В числе новостроек – Международный конгресс-центр и фешенебельный отель. Следует отметить, что эти объекты станут достойным праздничным подарком к 30-летию независимости страны.

В этой же части города строятся административные офисы Государственного коммерческого банка «Türkmenbaşy» и Акционерно-коммерческого банка «Senagat», которые будут оснащены передовым оборудованием. В скором времени все они органично впишутся в единый монументальный архитектурный ансамбль столицы.

С учётом того, что в последние годы Ашхабад стал местом регулярного проведения крупных форумов регионального и глобального уровня, возводимые здесь объекты полностью отвечают высоким международным стандартам.

При этом пристальное внимание уделяется соответствию работ современным требованиям, в том числе в плане качества, дизайна, эстетики и экологического аспекта, благоустройства прилегающих к объектам территорий, формирования необходимой социальной, инженерно-технической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры. И всё это делается с целью обеспечения всех условий для созидательного труда, комфортного быта и отдыха людей.

Подчеркнув, что реализуется комплексная стратегия по превращению Туркменистана в индустриальное государство, Президент особо остановился на значении, придаваемом развитию национальной экономики на многовекторной основе и внедрению в производство инновационных технологий.

Отметив, что все осуществляемые в стране масштабные преобразовательные программы и проекты нацелены на процветание страны, глава государства продолжил полёт с заместителем Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиевым.

С борта вертолёта Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с текущим положением дел на земледельческих угодьях Ахалского велаята и состоянием строительства объектов различного назначения.

Отметив необходимость прилагать все усилия для успешного выполнения задач, вытекающих из Национальной сельской программы, Президент дал вице-премьеру ряд соответствующих указаний. Глава государства также подчеркнул, что в развитии сельского хозяйства важное значение следует придавать практическому внедрению передовых достижений отраслевой науки, наращиванию эффективности деятельности профильных научно-исследовательских институтов.

Во время облёта Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался организационным уровнем продолжающейся посевной кампании, состоянием пшеничных полей. Как было отмечено, под постоянным контролем должны находиться вопросы, связанные с созданием необходимых условий для производительного труда дайхан, динамичным развитием сельского хозяйства, повышением рентабельности отрасли.

Глава государства также подчеркнул, что следует наладить постоянный контроль за состоянием оросительных систем и других соответствующих сооружений региона, водохранилищ. Кроме того, было отмечено, что подбор видов деревьев во время их массовой высадки нужно осуществлять с учётом местных особенностей. Например, тутовые деревья, посаженные вдоль Каракум-реки, наряду с укреплением её берегов окажут благоприятное воздействие на экологию. В этой связи заместителю Председателя Кабинета Министров были даны соответствующие указания.

Высокий уровень механизации и автоматизации труда – важный фактор роста эффективности сельхозпроизводства и улучшения социально-бытовых условий дайхан. Целевые меры в данной сфере должны быть ориентированы на усиление темпов работ в АПК, повышение плодородия земель, применение передовых методов хозяйствования, сказал Президент.

Особое значение следует придавать таким направлениям, как внедрение в отрасль цифровой системы электронного документооборота, новых технологий, наращивание производительности труда за счёт повышения механизации земледелия, модернизация перерабатывающего сегмента. Это – приоритетные векторы сельскохозяйственной политики страны.

В рамках госпрограмм по производству импортозамещающей и увеличению объёмов экспортируемой продукции в каждом велаяте должны быть созданы современные земледельческие и животноводческие комплексы. Значимая роль в АПК также отводится частному сектору.

Завершив облёт и вновь отметив необходимость приложить максимум усилий для успешного решения всех поставленных задач, Президент Туркменистана отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь