Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Корея подпишут около четырёх десятков документов по итогам переговоров на высшем уровне

23:5501.04.2019
0
7515

Вопросы подготовки к государственному визиту в Туркменистан Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина были рассмотрены на состоявшемся сегодня видеоселекторном совещании, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

Как проинформировал Президента вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, согласно подписанному недавно главой государства Постановлению, утверждён состав Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству с туркменской стороны, что призвано способствовать наращиванию взаимовыгодного двустороннего партнёрства.

Предпринимаются последовательные шаги по дальнейшему динамичному развитию межгосударственного взаимодействия. Укреплению плодотворных контактов между нашими странами и народами, а также обмену опытом в законотворческой сфере способствует деятельность групп туркмено-корейской дружбы.

Высокий уровень двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах выступает ключевым фактором поступательного развития межгосударственного диалога. Отмечалась также готовность Республики Корея к активному сотрудничеству по трём приоритетным векторам туркменской дипломатии – водной, транспортной и энергетической.

Примером успешного партнёрства является работа в нашей стране ведущих корейских компаний, которые также активно участвуют в реализации проектов по строительству и модернизации нефтеперерабатывающих и газохимических комплексов. В этой связи подчёркивался продуктивный характер состоявшегося в начале текущего года заседания совместной Межправительственной комиссии, нацеленного на конкретные результаты.

Проинформировав, что в ходе государственного визита Президента Республики Корея предусматривается подписание около четырёх десятков межгосударственных, межправительственных и межотраслевых документов, вице-премьер, руководитель МИД сообщил, что в настоящее время идёт соответствующая организационная работа.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в последние годы туркмено-корейские отношения выходят на качественно новый уровень. Межгосударственный диалог также успешно развивается в рамках авторитетных международных и межрегиональных организаций и структур.

Говоря об этом, глава государства акцентировал внимание на необходимости максимальной реализации потенциала туркмено-корейского сотрудничества в экономической и промышленной сферах, наращивания конструктивных деловых связей и инвестиционной активности, претворения в жизнь новых перспективных совместных проектов.

Подчеркнув, что, взяв курс на индустриализацию, Туркменистан заинтересован в создании производственных мощностей, работающих на основе новых высокоэффективных и экологически чистых технологий, передовых разработок, Президент отметил важность освоения опыта корейских партнёров на данном направлении.

В этом аспекте в качестве наглядного примера эффективного взаимодействия был назван построенный при участии крупнейших корейских компаний газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена в посёлке Киянлы.

Перспективными векторами сотрудничества видятся транспортно-логистический сектор, связь и телекоммуникации.

Неотъемлемой составляющей туркмено-корейских отношений является гуманитарная область, и в частности, научно-образовательная сфера. В ходе государственного визита Президента Республики Корея в Туркменистан предусматривается подписание документов, призванных активизировать взаимодействие на данном направлении.

Туркменский лидер поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий уровень подготовки к предстоящему государственному визиту Президента Республики Корея, в ходе которого также предусматривается посещение некоторых велаятов страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь