Последние новости

Архив новостей

Завтра в Туркменистане состоятся выборы депутатов вместо выбывших

22:3130.03.2019
0
1565

31 марта в Туркменистане состоится важное общественно-политическое событие – выборы депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших.

В этот назначенный Постановлением Меджлиса день граждане нашей страны, используя свое конституционное право, придут на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за наиболее достойных и авторитетных представителей народа, заслуживших уважение и доверие соотечественников, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Всего по Туркменистану предстоит выбрать 3 депутатов Меджлиса, 20 членов халк маслахаты и 102 члена Генгешей. В связи с этим действуют 125 округов и 222 избирательных участка.

На мандат народного доверия по каждому избирательному округу баллотируется по несколько кандидатов, что свидетельствует об альтернативном характере проведения выборов. Их выдвижение осуществлялось Демократической партией, Партией промышленников и предпринимателей и Аграрной партией, а также от групп граждан.

Все этапы предвыборной кампании, в рамках которой каждый кандидат получил возможность встретиться с избирателями, были проведены своевременно, в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Туркменистана и общепринятыми нормами международного права.

Наблюдение за избирательным процессом во всех округах, на всех избирательных участках, а также за предстоящим в воскресенье выборами будет осуществлять группа национальных наблюдателей.

Участковые избирательные комиссии будут работать 31 марта с 7 до 19 часов. В течение 10 дней до официальной даты выборов гражданам Туркменистана, которые по каким-либо причинам в этот день не будут находиться по месту жительства, было предоставлено право проголосовать досрочно.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь