Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылись центры цифрового управления сельхозпроизводством

15:4130.03.2019
0
3278

В соответствии с Меморандумом, подписанным с американской компанией «John Deere», в административном здании Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также в городе Анау Ахалского велаята открыты центры цифрового управления сельхозпроизводством.

Об этом сообщил на состоявшемся  заседании Правительства вице-премьер Э.Оразгелдиев, проинформировав главу государства о работе по внедрению в сельское хозяйство цифровых технологий, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В настоящее время, для проведения тестовых испытаний соответствующего программного обеспечения, техника данной компании используется для прокладывания борозд и в севе на полях некоторых этрапов Ахалского велаята. В дальнейшем, с помощью датчиков, установленных на уборочных машинах и тракторах, будут собираться сведения, связанные с выращиванием и сбором урожая в хозяйствах вышеназванных этрапов.

Оснащение техники цифровой электроникой позволяет повысить качество обработки почвы и производительность сельхозмашин, точно определять результаты механизированных работ, вести учёт расхода топлива, централизованный сбор и анализ всех необходимых данных.

В данной связи Президент подчеркнул, что внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство – важная и перспективная составляющая стратегии развития агропромышленного комплекса страны. Использование систем «точного земледелия» даст возможность повысить уровень механизации и автоматизации отечественного сельхозпроизводства, обеспечит эффективное и рациональное использование земельных и водных ресурсов, удобрений и химических средств защиты растений.

Соответственно, всё это будет способствовать комплексному решению основных задач, в том числе, по увеличению объёмов производства сельхозпродукции, росту рентабельности аграрного бизнеса, охраны окружающей среды. Глава государства распорядился уделять особое внимание внедрению в стране цифрового управления сельхозпроизводством.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь