Последние новости

Архив новостей

Школьники из Туркменистана – призёры Международного конкурса научных проектов

19:4928.03.2019
0
2623

В Гонконге (Китай) завершил работу 2-й Международный конкурс научных проектов школьников, который собрал авторов 75 проектов из 18 государств мира. 
Туркменистан на этом конкурсе был представлен командой в составе восьми учеников старших классов из трёх средних специализированных школ Ашхабада – № 28, 86 и 97. Возглавил национальную туркменскую сборную в области естественных наук – учитель химии из школы №97 Атамурат Шаханов.
В интервью для газеты «Нейтральный Туркменистан» наставник ребят рассказал, что конкурс проходил в атмосфере напряжённого, но дружного соперничества. В течение двух дней этой научной эстафеты её участники проводили интерактивные презентации, а потом защищали свои проектные предложения перед членами международной экспертной комиссии. Туркменские школьники представили на этот престижный научный конкурс четыре проекта в области биологии, химии и экологии. Все эти работы – совместные, авторами каждого проекта являются двое школьников. 
В общей же сложности наши ребята привезли в Туркменистан шесть медалей – серебряного и бронзового достоинства. Серебряных наград удостоены Абдырахман Алтымухаммедов и Новруз Байрамгельдыев из 86-й школы, а также Сердар Оразгельдыев и Сердар Гурбанмырадов –из школ № 28 и  №86. Бронзовыми победителями стали представители столичной школы № 97 Ахмед Аманов и Мекан Меканов. Недобрав всего несколько заветных баллов, в двух шагах от победного пьедестала оказался дуэт из этого же учебного заведения – Ресул Атаджанов и Абрай Бакыев, которым организаторы конкурса вручили заслуженные призы.  
В качестве особого поощрения для всех конкурсантов была организована насыщенная экскурсионная программа, которая включала посещение крупных музеев, других историко-культурных центров и достопримечательных мест Гонконга. В контексте профориентационной работы старшеклассники посетили ряд ведущих высших учебных заведений.
По возвращении в Туркменистан и по завершении весенних каникул в школах, где учатся туркменские участники этого международного научного конкурса, в их честь пройдут торжественные церемонии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь