Последние новости

Архив новостей

«Новруз Байрам» отпраздновали в белорусском городе Гродно

19:4028.03.2019
0
3376

Международный день Новруз масштабно отметили в белорусском городе Гродно. Отметить праздник и заодно поделиться культурой своих народов в Гродненский госуниверситет им. Янки Купалы приехали иностранные студенты из десяти вузов Беларуси, сообщает газета «Гродзенская праўда». 
В ГрГУ им. Янки Купалы по инициативе учащихся торжество организовывают уже в третий раз. Своими обычаями и культурой в этом году поделились иностранные студенты десяти вузов Беларуси: Белорусский государственный университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусский государственный медицинский университет и другие. Так, Международный день Новруз стал важным не только для «востока», но и для белорусских студентов, ведь это хорошая возможность познакомиться с культурой людей, которые учатся рядом. 
«Праздник красивый и радостный, я думаю, что белорусским студентам интересно познакомиться с традицией Новруз Байрам, который празднуется в восточных странах», – отметил первый проректор ГрГУ им. Янки Купалы Олег Романов. 
Во время фестиваля гости  смогли попробовать национальную кухню разных стран. Например, на площадке студентов из Туркменистана было изобилие туркменской кухни: плов, сомса, манты. На выставке «Радуга творчества» также можно было увидеть национальную самобытность стран, их украшения, предметы культуры, даже примерить национальные наряды ручной работы и сфотографироваться в них. 
Турнир по национальной борьбе гореш– стало ещё одним украшением праздника в Гродно. Корни туркменской борьбы гореш восходят к глубокой древности, в исторических источниках встречается даже сообщение о том, что у предков туркмен приемами борьбы владели не только мужчины, но и женщины. 
Завершением фестиваля стал праздничный концерт, где танцами, песнями на разных языках и прочими творческими номерами иностранные студенты продолжили знакомить зрителей со своей культурой.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь