Последние новости

Архив новостей

960 тонн коконов планируют заготовить в этом году шелководы Лебапского велаята

02:0528.03.2019
0
1455

Фото:turkmenportal.com

К выкормке тутового шелкопряда приступили в Лебапском велаяте - крупнейшем производителе шелковичного сырья в Туркменистане. В восточный регион поступило более 24 тысяч коробок грены, отличающихся высокой шелконосностью и качеством волокна, сортов: «Туркмен-13», «Туркмен-16», «Ак тилле-1», «Ак тилле-2», «Достлук-1» и «Достлук-2».

В нынешнем году предстоит заготовить 960 тонн коконов, что превышает плановые показатели прошлого года. В долине Амударьи создана хорошая кормовая база для развития шелководства. Тутовые плантации здесь занимают в общей сложности свыше 2 тысяч 300 гектаров. Ежегодно на территории велаята высаживается почти 50 тысяч тутовых деревьев.

К приёму нового урожая готовятся коконоприёмные пункты, ведутся ремонт и наладка автоматизированных линий по переработке коконов на Туркменабатском шёлковом производственном объединении, где из ценнейшего сырья производят шелковые ткани, платки и ковры, а также пряжу, пользующуюся большим спросом у зарубежных покупателей,  сообщает «Золотой век Туркменистана». 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь