Последние новости

Архив новостей

Аналитик «Голоса СНГ»: «Транспортно-коммуникационный комплекс Туркменистана интенсивно развивается»

13:1522.03.2019
0
1835

Фото: SNG.fm   

Туркменистан обладает всеми видами транспорта и соответствующей мировым стандартам отраслевой инфраструктурой. По статистическим данным роль транспортно-коммуникационного комплекса устойчиво возрастает. Такой вывод делает в своей аналитической статье обозреватель «Голоса СНГ»  по Туркменистану Валентин Трапезников.

В частности, в течение последних шести лет наблюдалось увеличение его доли в ВВП. Она выросла с 4,8% до 9,9%. При этом за 2018 год темп прироста валовой добавленной стоимости отрасли в сопоставимых ценах составил 11,1% по отношению к 2017 году. 
Существенное развитие демонстрируют и другие показатели отрасли. Так, за период 2012-2018 годов объём перевозки грузов всеми видами транспорта повысился на 22%, а пассажиров ― на 17%. 
Наиболее значительно за шесть лет возросли перевозки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом ― на 29 и 23%, соответственно. В лидеры по росту перевозок пассажиров вышли воздушный и водный транспорты ― 30% и 2,3 раза.
Отметим, что в течение 2018 года по стране было перевезено более 515 млн тонн грузов и 1028,7 млн пассажиров, что больше показателей 2017 года на 2,5% и 1,5%, соответственно. По перевозкам грузов и пассажиров первую позицию занимает автомобильный транспорт, далее следует железнодорожный. 
Транспортный комплекс страны ведёт активную работу в обслуживании внешнеторговых операций, наращивая перевозку экспортных и импортных грузов. Так за 2018 год всеми видами транспорта, без учета трубопро­водного, перевезено около 12 млн тонн экспортных грузов, что на 79% больше уровня предыдущего года. В экспортных перевозках задействованы, в основном, водный транспорт ― около 67,1% объёма грузов, а также железнодорожный ― 16,5% и автомобильный ― 16,4% транспорты.

За 2018 год по территории Туркменистана было перевезено около 4,5 млн тонн транзитных грузов, что на 58,4% больше 2017 года. Преобладающая часть этих грузов перевозилась железно­дорожным ―53,2% и автомобильным ― 29,1% транспортом. В то же время стоит отметить, что наиболее высокие темпы прироста перевозок транзитных грузов зафиксированы на воздушном и водном транспортах ― 3 и 6,9 раза, соответственно. Таким образом, страна поступательно наращивает свой транспортно-транзитный потенциал, превращаясь логистический хаб региона. 

По словам эксперта в  сфере связи и телекоммуникаций также сохраняется устойчивая тенденция расширения сферы услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий. Так за 2018 год объем реализации услуг связи населению по сравнению с предыдущим годом вырос более чем на 25%, а доходы предприятий связи от основной деятельности – на 11,5%. При этом количество номеров стационарной телефонной сети увеличилось на 2%, абонентов сотовой связи – на 3% и число пользователей интернетом – на 14,3%.

За первые два месяца 2019 года в транспортно-коммуникационном секторе Туркменистана сохранены основные позитивные тенденции предыдущего года. Так, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, общая перевозка грузов выросла на 3%, а пассажиров – на 1,8%. При этом экспортных грузов перевезено на 30% больше, а импортных – на 18% меньше. Доходы предприятий связи выросли на 4,7%, а объем реализации услуг населению – на 7,5%.

Таким образом, транспортно-коммуникационный комплекс Туркменистана интенсивно развивается. Его высокие показатели основываются на активной инвестиционной политике. К примеру, в 2018 году освоение инвестиций по различным видам транспорта и сектору связи превысило плановые показатели от 5 до 23 раз. Это позволяет вводить в строй новые инфраструктурные объекты отрасли и кардинально реконструировать существующие, обновлять подвижной состав, закупая самые современные транспортные средства, что способствует технологическому переоснащению всех составных звеньев комплекса на основе инновационных технологий.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь