Последние новости

Архив новостей

В Марыйском велаяте открыли теплицу и кондитерскую фабрику

02:1621.03.2019
0
10211

Современная теплица в городе Мары построена хозяйственными обществами «Nahal» и «Kerwen gurluşyk» на 6 гектарах земли и рассчитана на выращивание 1 тысячи 200 тонн овощей в год, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

На обширной территории, оснащённой новейшим специальным оборудованием, возделываются высокоурожайные сорта томатов. Здесь используются автоматизированные технологии поддержания температурного режима, влажности и контроля обогащения почвы питательными веществами. В период сбора урожая с каждого куста планируется получать около 10-12 килограммов помидоров.

С открытием новой теплицы жители велаята будут обеспечены экологически чистой «витаминной» продукцией, а с выходом объекта на полную мощность появится возможность наладить поставки в зарубежные страны, согласно Государственным программам, инициированным Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым по импортозамещению и наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане.

В этот же день на 9-м километре автотрассы Мары-Ашхабад сдано в эксплуатацию предприятие по производству кондитерских изделий хозяйственного общества «Täze aý önümleri», являющегося членом Союза промышленников и предпринимателей страны.

На территории объекта в 3,5 гектара расположились административное здание, кондитерский завод, помещения для хранения сырья и готовой продукции. Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием.

Завод рассчитан на производство 92 тонны кондитерских изделий в сутки – в общей сложности 63 вида кексов, печенья, шоколада и вафель. На предприятии будет задействовано более 250 работников. С выходом его на полную мощность готовую продукцию намечено экспортировать в зарубежные страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь