Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов открыл два частных предприятия в Ахалском велаяте

02:0021.03.2019
0
7807

Фото: tdh.gov.tm

В  этрапе Ак бугдай Ахалского велаята состоялись торжественные  открытия двух промышленных объектов сферы частного бизнеса – современных предприятий по производству моющих средств и полипропиленовой тары, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В церемонии открытия приняли  участия  заместитель  хякима Ахалского велаята Сердар Бердымухамедов, председатели  Союза промышленников и предпринимателей, местные  органы власти, старейшины, молодёжь, многочисленные жители. Участники торжества отметили, что ввод в строй нынешних объектов служит ярким свидетельством успешной реализации Программы социально-экономического развития страны.

Важнейшим её аспектом является выполнение задач по наращиванию объёмов импортозамещающей продукции за счёт создания современных производств по выпуску различных видов химической продукции, пользующейся большим спросом на внутреннем и мировом рынках, а также широкого внедрения современных технологий, направленных не только на повышение качества выпускаемого продукта, но и на сохранение экологического благополучия.

Одна из новостроек – предприятие по выпуску 50 тонн в год моющих средств. На территории промышленного объекта, возведённого местной строительной компанией, действует центральная лаборатория по проверке качества сырья, поступающего из Туркменистана, Турции, Индии, Китая, Германии, Дании и Малайзии, и конечной продукции. Здесь создано 150 рабочих мест.

В соответствии с технологическими параметрами на предприятии предусматриваются очистка сырья в несколько этапов, фильтрация и обогащение производимой смеси необходимыми веществами. Вода и природный газ, предназначенные для производства, очищаются при помощи специальных установок и повторно используются, благодаря чему не наносится вред окружающей среде. Весь процесс работы компьютеризирован. Комплекс оснащён передовыми технологиями, современными насосными установками, фильтрами, другими видами оборудования от ведущих европейских и американских компаний.

На сегодняшний день это предприятие является крупнейшим по мощности в регионе производителем моющих средств, что позволит не только обеспечить этой высококачественной продукцией внутренний рынок, но и экспортировать её.

В ряду нынешних новостроек этрапа – предприятие ХО «Bir Dünýä» по выпуску из полипропиленовой ткани крупногабаритной тары грузоподъёмностью от 300 кг до 3 тонн. Комплекс мощностью один миллион мешков в год с перспективой увеличения их количества вдвое обеспечит внутренних и зарубежных потребителей высококачественным товаром для хранения и транспортировки сухих сыпучих пищевых и непищевых продуктов и материалов.

Территория предприятия общей площадью 15 700 квадратных метров оснащена по последнему слову техники и укомплектована современным австрийским оборудованием марки Starlinger. Основной объём сырья (95 процентов) для производства мягких контейнеров поставляет Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, что положительно отражается на себестоимости и качестве конечной продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь