Последние новости

Архив новостей

Грузинский специалист приступил к работе в сборной Туркменистана по дзюдо

17:2120.03.2019
0
8239

Фото: http://kogamtv.kz

Прославленный дзюдоист, 49-летний грузинский специалист Амиран Тотикашвили будет готовить туркменских дзюдоистов к XXXII летним Олимпийским играм, которые пройдут в 2020 году в Токио (Япония), сообщили в Федерации дзюдо Туркменистана. В эти дни туркменская сборная под руководством нового тренера проводит  учебно-тренировочные сборы в Батуми (Грузия).

Амиран Михайлович Тотикашвили родился 21 июля 1969 года селе Марткопи, Гардабанский муниципалитет, Квемо-Картли, Грузия.  Впервые добился успеха на международной арене в 1987 году, выиграв второе место на международном турнире в Ленинграде среди юниоров, а уже в следующем году получил звание чемпиона СССР и чемпиона Европы уже среди взрослых. После победы на чемпионате Европы Амиран Тотикашвили попал в олимпийскую команду. Выступая на Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, боролся в категории до 60 килограммов, стал бронзовым призёром Олимпиады. 1989-ой год стал удачным для Тотикашвили, он стал чемпионом СССР, чемпионом международного турнира в Потсдаме, чемпионом мира среди студентов, второй раз чемпионом Европы и наконец, чемпионом мира. В 1990 году на чемпионате Европы остался лишь третьим, но победил на турнирах в Тбилиси и Париже а также стал чемпионом Игр доброй воли. В 1992 году выиграл турнир в Варшаве и в 1996 году был вторым на турнирах в Будапеште и Варшаве. Имеет звание заслуженного мастера спорта СССР по дзюдо.

После окончания карьеры, начал тренерскую деятельность. В 2009-2010 годах был наставником сборной Грузии по дзюдо. В феврале 2019 года был утвержден на должность главного тренера сборной Туркменистана по дзюдо.

Первым контрольным турниром для туркменских спортсменов станет Гран-при по дзюдо в Тбилиси, который пройдет с 29 по 31 марта. На соревнования съедутся более 500 дзюдоистов из 60 государств. Туркменистан будут представлять 13 спортсменов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь