Последние новости

Архив новостей

Лидеры Туркменистана и Бахрейна определили направления торгово-экономического сотрудничества

13:4818.03.2019
0
1828

В ходе переговоров Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Короля Хамада Бин Иса Аль Халифы с участием официальных делегаций двух стран, отмечалось, Туркменистан и Королевство Бахрейн – динамично развивающиеся государства, обладающие природными ресурсами и имеющие благоприятное географическое расположение, что открывает огромные возможности для полноценного и взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, сообщает Государственное информагентство страны .

В этой связи была отмечена необходимость долгосрочной договорно-правовой базы, отражающей перспективы партнёрства, создание двусторонних механизмов эффективного взаимодействия, в частности, межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Наличие у обеих стран топливно-энергетических и перерабатывающих мощностей, благоприятное географическое расположение послужат платформой для взаимного обмена опытом, реализации масштабных проектов по доставке энергоресурсов на международные рынки.

Как отмечалось, в настоящее время высокими темпами продолжается строительство магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. К участию в реализации этого перспективного проекта были приглашены компании Бахрейна.

Приоритетными направлениями сотрудничества названы и такие отрасли экономики, как сельское хозяйство, связь, коммуникации, перерабатывающая и химическая промышленность. Озвучено также предложение рассмотреть вопрос об экспорте в Бахрейн продукции текстильной промышленности Туркменистана.

К перспективным направлениям сотрудничества отнесены банковская система и градостроительство. Внимание бахрейнской делегации было обращено также на богатый опыт Туркменистана в области переработки продукции сельского хозяйства и в пищевой промышленности.

В торгово-экономическом сотрудничестве, в усилении инвестиционной активности ведущая роль отводится частным инвесторам обеих стран, предпринимательским организациям.

В связи с этим был поднят вопрос о создании на постоянной основе туркмено-бахрейнского бизнес-совета, который будет способствовать налаживанию взаимодействия между предпринимательскими кругами двух стран.

Обсуждались также возможности сотрудничества в области туризма. Туркменистан выразил заинтересованность в изучении и использовании опыта Бахрейна в формировании современных туристических систем и сферы услуг.

Отдельно были рассмотрены перспективы сотрудничества в транспортно-транзитной сфере. В этой области Туркменистан видит в Бахрейне важнейшего партнёра с огромным потенциалом для реализации в первую очередь проекта транспортного коридора Центральная Азия – Ближний Восток. Наличие в Бахрейне развитых портовых инфраструктур открывает огромные перспективы в этом направлении.

В мае прошлого года на туркменском берегу Каспийского моря открылся Международный порт Туркменбаши, обладающий многофункциональным мультимодальным терминалом, рассчитанным на транспортное сообщение с рынками Ближнего и Среднего Востока, региона Индийского океана.

Туркменбашинский морской порт призван стать крупнейшим транспортным узлом континентального значения по направлениям Восток-Запад и Север-Юг. В этой связи отмечена возможность налаживания логистической связи с портами Бахрейна.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь