Последние новости

Архив новостей

Главы Туркменистана и Бахрейна провели переговоры в формате «один на один»

12:2218.03.2019
0
2926

В туркменской столице состоялись переговоры между лидерами Туркменистана и Бахрейна в узком формате, сообщает Государственное информагентство страны.

Приветствуя высокого гостя и поблагодарив его за принятое приглашение посетить нашу страну с государственным визитом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что дипломатические отношения Туркменистана и Бахрейна успешно развиваются с 1995 года. Наши страны плодотворно взаимодействуют как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, сказал туркменский лидер, выразив признательность высокому гостю за поддержку инициатив Туркменистана в международных организациях.

Также отмечалось, что в торгово-экономической сфере налажены хорошие контакты, но есть резервы для их расширения и активизации. Неотъемлемой составляющей туркмено-бахрейнского сотрудничества является культурно-гуманитарный диалог, основанный на близких традициях двух народов. 

Выразив признательность за радушный приём, Король Хамад Бин Иса Аль Халифа отметил, что в Бахрейне придаётся большое внимание аспектам активизации диалога с Туркменистаном, подчеркнув значение нынешних переговоров, которые призваны заложить основу для диверсификации межгосударственного сотрудничества.

Король также сказал, что в развитии отношений двух стран огромную роль играет доверие друг к другу и общие цели сотрудничества. В этом контексте отмечалась плодотворность визита Президента Туркменистана в Бахрейн в феврале 2011 года, что придало большой импульс сотрудничеству в таких сферах, как здравоохранение, наука, образование, инфраструктурное развитие. Король Хамад Бин Иса Аль Халифа пригласил Президента Гурбангулы Бердымухамедова вновь посетить Бахрейн.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь