Последние новости

Архив новостей

Завершилась выставка достижений туркменских предпринимателей

18:5517.03.2019
0
4027

Сегодня в Ашхабаде завершилась выставка-ярмарка, посвященная 11-летию создания Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, который объединяет в своих рядах более 22 тысяч представителей частного бизнеса, вносящих большой вклад в социально-экономические преобразования.

На выставке прошедшей в здание Торгово-промышленной палаты свои стенды представили 188 частных компаний, специализирующихся в различных сферах: промышленность, сельское хозяйство, строительство и стройматериалы, перерабатывающая и пищевая промышленность, транспорт, логистика, туризм, образование, торговля и услуги, информационно-коммуникационные технологии и многое другое.

Двухдневная выставка  познакомила с достижениями деятельности Союза промышленников и предпринимателей с момента образования данной организации , а также с успехами в сфере развития торговли и услуг. Сегодня отечественные предприниматели  открывают специализированные магазины, организуют торговлю по принципу франчайзинга. Примером тому – бутики в крупных столичных торговых центрах «Berkarar», «Garaşsyzlygyň 15 ýyllygy», «Aşgabadyň ýalkymy», возведенных СППТ.

В смотре были представлены  предприятия, демонстрирующие качественные, конкурентоспособные строительные материалы такие как: «Maksatly geňeş» «Çaly», «Ak bulut», «Daşly gala» и др. За последние годы индивидуальные предприятия страны освоили производство десятков видов строительных материалов, отвечающих международным стандартам качества.

Также в целях реализации госпрограммы импортозамещения отечественные предприниматели наладили выпуск кожаных изделий, сырьё для которых поставляют отечественные животноводческие комплексы. Благодаря этому в нашей стране появилась возможность производства новых видов продукции - высококачественных обуви и мебели, которые успешно конкурирует на внутреннем рынке с зарубежными аналогами, а в перспективе будут экспортироваться.

Надо отметить, что местные  предприниматели активно внедряют в свою деятельность передовые технологии. В различных уголках страны успешно работают современные заводы по производству кирпича, железобетонных конструкций, гидроизоляционных материалов, мытого песка, изогама, пенополистирола, керамзита, различных эмульсий, электрокабеля и шлангов, бордюрного камня, масляных и воздушных фильтров, аккумуляторов и др.

Посетителей заинтересовало презентация в павильоне Акционерного коммерческого банка «Rysgal», знакомящая с новой услугой – оплатой посредством QR-кодов. Также внимание гостей смотра привлекли  стенды ХО «Türkmen tranzit», знакомящие с возможностями POS-терминалов, позволяющих совершать банковские транзакции с помощью бесконтактных пластиковых карт.

Стоит отметить, что  иностранные гости принявшие участие на выставке с большим интересом ознакомились с павильонами  крупных строительных и промышленных компаний, а также фирм-производителей пищевой отрасли отечественного рынка. Особое внимание  было приковано к демонстрации современных ковровых изделий предпринимателей и народных ремесленников. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь