Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Германия обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры

15:0614.03.2019
0
1470

В Ашхабаде в Государственном музее Государственного культурного центра состоялась встреча на тему «Музейные ценности и культурные отношения», организованная Министерством культуры нашей страны и посвящённая проходящей в Федеративной Республике Германия археологической выставке «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана», сообщает Государственное информагентство страны .

Во встрече приняли участие прибывшие с визитом в нашу страну руководители и специалисты Музея доисторического периода и ранней истории, входящего в объединение государственных музеев Берлина, Музейного комплекса Райс-Энгельхорн города Мангейм, Археологического музея Гамбурга, научные сотрудники университетов ФРГ и др.

Собравшиеся подчеркнули, что наша страна расширяет всестороннее сотрудничество с зарубежными странами, в том числе в гуманитарной сфере, и выставка «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана», являясь ярким примером эффективного туркмено-германского партнерства, стала важным событием на пути открытия европейцами новых страниц летописи человеческой цивилизации.

Как отмечалось на встрече, данная выставка уже прошла в Новом музее Берлина, Археологическом музее Гамбурга, а 9 марта начала работу в музее Райс-Энгельхорн в городе Мангейм. В церемонии открытия приняли участие депутаты Бундестага, руководители немецких музеев, представители научных кругов, общественных организаций и компаний. Выставочную экспозицию составили около 220 раритетов из трёх музеев нашей страны – Государственного музея Государственного культурного центра, Историко-краеведческого музея Марыйского велаята и Музея изобразительных искусств.

Выставка «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана» даёт возможность совершить экскурс в историю древней страны. Маргиана – это ландшафт на юго-востоке нашей страны, который около четырёх тысяч лет назад был колыбелью высокоразвитой культуры эпохи бронзы. И хотя она существовала в тот же период, что и цивилизации Месопотамии и Египта, но оставалась до недавнего времени в значительной степени неизвестной. Масштабная экспозиция раскрывает феномен Древней Маргианы, занимающей уникальное место в истории Востока.

Выставку в Новом музее Берлина посетило около 385 тысяч человек, в Археологическом музее Гамбурга – 8 тысяч 230, и с уверенностью можно сказать, что в Мангейме с населением в 300 тысяч выставку также ожидает огромный успех, подчеркнули участники встречи.

На собрании с большой теплотой вспоминали Виктора Сарианиди, который явил миру неведомую прежде Маргиану, обнаружив при ее раскопках множество произведений искусства и предметов быта этой древней цивилизации. Эти уникальные находки составляют сегодня большинство в экспозиции, представленной на выставке в Германии.

«В нашей стране, - отмечал в одном из своих выступлений Президент Гурбангулы Бердымухамедов, - многие знают имя Сарианиди, который шестьдесят лет самоотверженно трудился на туркменской земле, открывая всё новые страницы нашего далекого прошлого. Он пользовался огромным уважением простых людей и признанием государства, которое не раз отмечало его заслуги высокими государственными наградами. Археология является у нас одной из самых перспективных сфер науки, где есть реальные успехи и громадное поле деятельности для новых поколений пытливых исследователей. Вот почему так важны опыт и знания, которые передают своим ученикам такие незаурядные личности как Виктор Иванович Сарианиди».

В рамках встречи обсуждались ключевые направления гуманитарного сотрудничества Туркменистана и Германии. Отмечалось, что представленные на выставке артефакты имеют огромную художественную ценность. Исследуя их, зарубежные ученые разрабатывают различные теории относительно смысла, заложенного в древних произведениях искусства, но лишь в сотрудничестве с туркменскими специалистами данная работа может быть выполнена качественно. В этой связи состоялся обмен мнениями о дальнейшем укреплении информационного обмена, взаимных визитах делегаций научных сотрудников.

Маргиана – колыбель великой цивилизации, и с уверенностью можно утверждать, что возникшая здесь культура очень сильно повлияла на развитие культур народов как Востока, так и Запада, подчеркнули гости туркменской столицы. Со стороны немецких специалистов прозвучало предложение об изучении артефактов, найденных в Маргиане с помощью высокотехнологичного оборудования, которое на сегодняшний день используется специалистами музеев ФРГ и Франции.

В лабораториях данных стран есть возможность проводить исследования самых разных материалов, с высокой точностью устанавливая возраст артефактов. Выразив надежду, что сотрудничество в данном направлении между Туркменистаном и Германией будет активно развиваться, участники встречи отметили, что такая работа ускорит появление новых научных исследований и специализированных изданий о Маргиане, что во многом существенно повлияет на историческую науку в глобальном масштабе.

Расширению двустороннего взаимодействия в области изучения древних артефактов, представляющих огромный интерес для исследователей всего мира, будут способствовать совершенствование музейного дела и развитие сферы культуры в нашей стране, подчеркнули участники заседания.

В рамках пребывания в Туркменистане делегация ФРГ также провела рабочее совещание с руководителями отечественных музеев, на котором было обсуждено дальнейшее развитие сотрудничества между специалистами двух стран. Согласно программе визита, гости также проведут семинар в Туркменском государственном институте культуры для студентов высших и специальных средних учебных заведений страны, которые обучаются по специальности музейное дело, а также преподавателей и музейных работников.

Культурная программа предусматривает посещение делегацией Музея изобразительных искусств, Национального музея туркменского ковра, Историко-краеведческого музея Дашогузского велаята, памятников, расположенных на территории историко-культурного заповедника «Куняургенч», мечети Сейит Джемаледдина и историко-культурного заповедника «Старая Ниса».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь