Последние новости

Архив новостей

В Анкаре прошли туркмено-турецкие политические консультации

14:2014.03.2019
0
1323

В  Анкаре прошли политические консультации между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Турецкой Республики, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.      

Делегацию Туркменистана возглавил  заместитель  министра иностранных дел. Турецкую сторону  возглавил Посол Йонет Джан Тезель, Глава департамента двусторонних политических связей Министерства иностранных дел Турецкой Республики.

Согласно повестке дня, в ходе консультаций были рассмотрены вопросы, связанные с двусторонними политическими, торгово-экономическими и культурно-гуманитарными отношениями двух стран, а также состоялся обмен мнений по региональным и международным вопросам. В этом направлении стороны оценили нынешнее положение взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и обсудили его перспективы.    

В этой связи был отмечен высокий уровень политико-дипломатического сотрудничества, а также были обсуждены возможности расширения равноправного сотрудничества по данному направлению. Также была отмечена значимость визитов на высоком уровне.  

Стороны говорили о развитии торгово-экономических отношений. В данной связи обсудили активизацию сотрудничества по данному направлению и возможности проведения очередного заседания Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству.  

В ходе консультаций,  были рассмотрены региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Стороны выразили свои мнения в этой связи, и в частности возможности усиления совместного противодействия всеобщим вызовам и угрозам. 

Во второй половине дня делегация Туркменистана провела встречу с заместителем министра иностранных дел Турецкой Республики Явузом Селимом Кыраном. В ходе встречи стороны проанализировали состояние взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.  Была подчеркнута готовность туркменской стороны к развитию и расширению отношений на принципах равноправия и в будущем. Также отмечалось, что турецкая сторона уделяет большое внимание всестороннему развитию дружественно-братских отношений.        

В рамках визита также были обсуждены вопросы, связанные с взаимными поездками граждан Туркменистана и Турецкой Республики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь