Туркменский тяжелоатлет завоевал «бронзу» на юношеском чемпионате мира

13:0311.03.2019
0
5701

На проходящем с 8 по 15 марта в Лас-Вегасе (США) юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике 17-летний туркменский спортсмен Бектимур Рейимов завоевал бронзовую медаль. Этого успеха наш соотечественник добился в весовой категории до 67 кг, в которой выступало 13 атлетов, сообщает официальный сайт Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF).

В рывке Бектимур показал второй результат (122 кг), став обладателем малой серебряной медали в этом упражнении, в толчке – четвёртый (147 кг). В итоге Б.Рейимов набрал в сумме двоеборья 269 кг – на 1 кг меньше, чем у серебряного призёра Гурами Гиобелидзе из Грузии – 270 кг (120 + 150). Чемпионом мира в этом весе у юношей стал Сайхан Тайсуев из Казахстана – 288 кг (127 + 161), установив новый мировой рекорд в своей возрастной категории в толчке и повторив мировое достижение в сумме двоеборья.

Другой туркменский тяжелоатлет Гайгысыз Тораев, выступавший в этой же весовой категории, занял 6 место с результатом 263 кг (116 + 147).

Ещё один спортсмен из Туркменистана – Али Бабамурадов замкнул шестёрку сильнейших в весе до 55 кг, показав в двоеборье 210 кг (95 + 115).

15 марта на помост мирового первенства-2019 в весовой категории до 102 кг выйдет ещё один представитель Туркменистана – Атаджан Дайиев.

Остаётся добавить, что в качестве судьи чемпионат мира впервые обслуживает генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики Туркменистана Чарыгельды Маммедов.