Последние новости

Архив новостей

Туркменистан внедряет в образовательный процесс мировые стандарты

11:3808.03.2019
0
3387

Туркменистан ведёт работу по модернизации системы образования, развитию вузовской науки с целью их вывода на уровень развитых государств мира, сообщает centralasia.news. 

В настоящее время в школьном расписании наряду с базовыми предметами появились дисциплины – основы экономики, культурное наследие Туркменистана, мировая культура, моделирование и графика, информационно-коммуникационные и инновационные технологии.

– В стране созданы все условия, чтобы юные туркменистанцы получили достойное образование, – рассказал директор средней специализированной школы №28 Ашхабад Хемра Арамедов. – Во всех регионах вводятся в эксплуатацию современные дошкольные учреждения, средние общеобразовательные школы, начальные профессиональные и высшие учебные заведения.

По словам Арамедова, все учебные заведения страны оснащены современным оборудованием и компьютеризированы. Начиная с 2011 года, всем первоклассникам страны в дар вручаются нетбуки. За 2018 год персональные компьютеры получили более 146 тысяч учеников. 

Туркменистан наращивает сотрудничество и в гуманитарной сфере с ООН, ЕС, осуществляя различных проекты в рамках образовательных программ, а также ведёт совместную работу с действующими в стране международными организациями ― UNIСEF, UNFPA, UNDP, UNESСO.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь