Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Европейский Союз обсудили реализацию проекта в сельском хозяйстве

23:5707.03.2019
0
2099

Сегодня в столичном отеле «Йылдыз» состоялась пятая рабочая встреча Руководящего комитета проекта Европейского союза «Содействие дальнейшему устойчивому развитию сельского хозяйства и села в Туркменистане – SARD III», сообщает Государственное  информагентство.

Во встрече приняли участие руководители проекта от нашей страны и ЕС, представители министерств сельского хозяйства и охраны окружающей среды, иностранных дел, здравоохранения и медицинской промышленности, а также Союза промышленников и предпринимателей.

Проект SARD III нацелен на стимулирование предпринимательства в агропромышленном комплексе, внедрение международных стандартов и передовых технологий в соответствии с Программой социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы.

В ходе встречи отмечался прогресс, достигнутый в реализации проекта за восемь месяцев минувшего года, обсуждён ход мероприятий, запланированных на первое полугодие 2019 года. Как подчёркивалось, международные эксперты оказывали поддержку производителям сельхозпродукции, в том числе были организованы ознакомительные и деловые поездки в Великобританию и Нидерланды с целью содействия животноводческим хозяйствам нашей страны.

Для распространения полученного международного опыта среди отечественных предпринимателей, занятых в агропромышленном комплексе, подготовлены технические руководства по рыбоводству, молочному животноводству, выращиванию яблонь, экспорту сельхозпродукции, которые в ближайшее время будут размещены на веб-странице проекта www.sard3tm.org.

Участники встречи подчёркивали, что проект SARD III, отвечающий задачам, поставленным перед агропромышленным комплексом, позволил ускорить переход сельского хозяйства Туркменистана на стандарты, принятые Европейскими странами, и будет далее способствовать существенному увеличению экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь