Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане разработали рецептуру битумной мастики на основе местного сырья

13:1906.03.2019
0
4160

Рецептуру битумной эмульсионной мастики для гидроизоляции перекрытий строящихся зданий и сооружений разработали специалисты Института химии АН Туркменистана. Этот стройматериал позволяет быстро и качественно произвести герметизацию поверхности и служит альтернативой более дорогостоящим рубероиду и изогаму.

В составе гидроизоляционного материала: дорожный битум, выпускаемый Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов, госсиполовая смола, получаемая из отходов масложиркомбината, а также гашеная известь, песок и глина. Технология изготовления битумной эмульсионной мастики предусматривает смешивание разогретых до определенной температуры компонентов: смолы, битума и воды с шихтой – песком или отработанным катализатором.

С начала этого года ученые-химики получили уже шесть патентов на изобретения и рационализаторские предложения, выданные Государственной службой по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана, сообщает «Золотой век Туркменистана».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь