Завершился чемпионат Туркменистана по боевым искусствам хапкидо

12:5906.03.2019
0
3277

В Мары завершился чемпионат Туркменистана по боевым искусствам хапкидо. В турнире, организованном Министерством спорта и молодёжной политики Туркменистана совместно с Федерацией боевых искусств «ханмудо», приняли участие более 120 спортсменов из Марыйского, Ахалского велаятов и Ашхабада, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В течение четырёх дней соперники выявляли сильнейших в трёх возрастных и двадцати четырёх весовых категориях. По итогам соревнований впереди оказались представители Марыйского велаята, заработавшие 15 медалей высшей пробы. Второе место по количеству золотых наград (четыре) у спортсменов из Ашхабада. Замкнули тройку лидеров с тремя победами бойцы из Ахалского велаята.

В мужской группе в весовых категориях до 60 и до 65 килограммов победили спортсмены из города Мары – Якуб Мухаммедбердыев и Сердар Борджаков, а в весовой категории до 75 килограммов первенствовал ашхабадец Какамырат Тунгиев.

Отметим, для участия в чемпионате Туркменистана из Ашхабада в Мары приехали 26 бойцов разного возраста. Свою профессиональную форму показал К.Тунгиев, который в финале одержал досрочную победу в поединке с Шамухамедом Бегдурдыевым из Мары.

Перспективным спортсменом можно назвать 15-летнего  Бакымырата  Музапбарова. Летом 2018 года он стал чемпионом Туркменистана, а также занял первое место на открытом чемпионате Ашхабада-2019. На нынешнем национальном турнире он вновь отстоял титул лучшего спортсмена страны.

Впервые стал чемпионом Туркменистана по хапкидо ученик  школы № 56 Курбангельды Кулиев  2002 года рождения.

Из Ахалского велаята для участия в соревнованиях приехали почти два десятка бойцов, троим из них удалось завоевать медали высшей пробы. Из них можно выделить 10-летнего Селима Овезгельдыева, победившего в открытом чемпионате города Ашхабада, а затем одержавшего верх над сверстниками и в чемпионате Туркменистана этого года.

Боевые искусства развивают в спортсменах быструю реакцию и учат предугадывать действия соперника, тем самым опережая предстоящий удар. Участие в соревнованиях даёт ребятам возможность не только попробовать свои силы в поединках с бойцами из других велаятов, но и обрести бесценный опыт.