Последние новости

Архив новостей

В Авазе открылся семинар по устойчивому развитию Каспия

23:4804.03.2019
0
4414

В Национальной туристической зоне «Аваза» начал работу седьмой учебный курс «Каспийское море – устойчивое развитие и управление», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Организаторами мероприятия выступили Министерство иностранных дел Туркменистана и Государственное предприятие по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана совместно с Международным институтом океанов (МИО), являющемся партнёром Организации Объединённых Наций.

Слушатели учебного курса – специалисты прикаспийских государств, чья работа связана с Каспийским морем, – Туркменистана, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В качестве участника курса также приглашён представитель Западно-Тихоокеанского центра Международного института океанов (Китайская Народная Республика).

Авазинский семинар, как и в предыдущие годы, представлен работниками нефтегазового комплекса, внешнеполитических ведомств, природоохранных организаций, транспортного сектора, рыболовных организаций, гидрометеорологических служб и других сфер деятельности прикаспийских стран.

Почётными гостями нынешнего учебного курса стали директор МИО Антонелла Вассалло и доктор географических наук, советник Исполнительного секретаря Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО Юрий Олюнин.

В программу семинара включено рассмотрение таких теоретических и практических вопросов, стоящих перед прикаспийскими государствами, как морское право, морская политика, загрязнение моря, разработка ресурсов Каспия, сохранение его биоразнообразия и биологических ресурсов и прибрежных зон, комплексное управление прибрежными зонами, морское пространственное планирование.

Нынешний учебный курс состоит из четырех модулей – структура управления океаном, финансовые механизмы для устойчивого управления водными ресурсами, механизмы управления связями с океаном и управление Каспийским морем.

В ходе семинара слушатели на основе полученных знаний подготовят презентации, которые они выберут из предлагаемых направлений сотрудничества. Участникам курса будет представлен Глобальный экологический фонд (ГЭФ), созданный ООН в поддержку охраны окружающей среды. Их также ознакомят с методами оценки трансграничных водных масс и путями использования ресурсов ГЭФ. Эксперты из Туркменистана поделятся опытом реализации проектов Глобального экологического фонда.

В своём выступлении на V Каспийском саммите (Актау, 12 августа 2018 года) Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что «Туркменистан комплексно подходит к природоохранным вопросам, в частности, в контексте имплементации Целей устойчивого развития. В нашей стране ежегодно проводится учебный курс «Каспийское море – устойчивое развитие и управление», организуемый Международным институтом океана».

Этот институт, основанный в 1972 году профессором Элизабет Манн-Боргезе, является международной неправительственной организацией со статусом специального консультативного органа ООН. Задача МИО – распространение знаний о необходимости устойчивого управления морскими пространствами и пропаганда принципа всемирного наследия, представленного в Конвенции ООН по Морскому Праву 1982 года.

В настоящее время деятельность Международного института океана сосредоточена на организации и проведении учебных курсов. Региональные семинары по управлению морскими пространствами проводятся в Туркменистане, Канаде, Китайской Народной Республике, Республике Мальта, Таиланде и Южно-Африканской Республике.

Следует отметить, что нынешний авазинский учебный курс проводится впервые после подписания главами прикаспийских государств Конвенции о правовом статусе моря и других важных соглашений и протоколов, принятых на V Каспийском саммите. 

Выступая на Саммите в Актау, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что «сегодня вся экономическая деятельность на Каспии нуждается в строгом научном сопровождении, должна опираться на целостное восприятие происходящих природных и антропогенных процессов, систему мониторинга и прогнозирования. В данной связи представляется целесообразной разработка пятистороннего Соглашения о проведении научных исследований в Каспийском море».

В связи с этой инициативой туркменского лидера в нынешнем году в программе учебного курса, который продлится по 15 марта, акцент сделан на региональном сотрудничестве в области морских научных исследований.

Семинар в Туркменистане проводится ежегодно, начиная с 2013 года. За этот период обучение прошли 115 человек.

В рамках учебного курса «Каспийское море – устойчивое развитие и управление» слушателям будет предложена культурная программа, а также посещение Хазарского заповедника.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь